Депутаты Мурманской облдумы предлагают запретить прикармливать бездомных собак

19 сентября 2017 в 15:39, Мурманская область
Депутаты обсудили и рекомендовали принять в первом и окончательном чтении законопроект, вносящий изменения в статью 2 Закона "О развитии сельского хозяйства Мурманской области". Корректировка связана с необходимостью приведения регионального закона в соответствие с апелляционным определением Верховного суда РФ. В частности, это касается понятия "сельскохозяйственные товаропроизводители" в части слов "зарегистрированные на территории Мурманской области".

В первом чтении рекомендовано принять законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Мурманской области". Он предусматривает меры по повышению эффективности мероприятий, направленных на регулирование численности безнадзорных животных.

Так,в целях профилактики распространения заразных болезней, общих для человека и животных, предлагается внести изменения, предусматривающие обязанность для юридических и физических лиц, а также индивидуальных предпринимателей не допускать на принадлежащих им территориях нахождение, обитание и прикорм безнадзорных животных.

Также устанавливается обязанность по регистрации безнадзорных собак и кошек, для лиц, принявших их на содержание, на время розыска собственника этих животных. К компетенции исполнительного органа государственной власти Мурманской области, осуществляющего функции в сфере ветеринарии, предлагается отнести полномочия по установлению порядка проведения мониторинга численности безнадзорных животных специализированными организациями.

После принятия в первом чтении законопроект планируется направить для обсуждения в муниципальные образования области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter