Следователи возбудили уголовное дело по факту выброса каменноугольной пыли в атмосферный воздух на территории Мурманского торгового порта

19 сентября 2017 в 15:22, Мурманск
Мурманским следственным отделом на транспорте Северо-Западного следственного управления на транспорте СК России по результатам доследственной проверки, проводимой после выявленной в СМИ информации о том, что Мурманским морским торговым портом нарушаются правила охраны окружающей среды при производстве работ в виде перевалки угля открытым способом. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 246 УК РФ (Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ).

Как следует из материалов уголовного дела, на территории ПАО «Мурманский морской торговый порт», вследствие нарушений правил охраны окружающей среды при эксплуатации промышленного объекта - площадки по перевалке угля, произошёл значительный аварийный выброс каменноугольной пыли в атмосферный воздух, образование пылевого облака и его перемещение в жилые районы, а также последующее оседание каменноугольной пыли в районе жилых домов, организаций и учреждений, что повлекло тяжкие последствия в виде существенного ухудшения качества окружающей среды - атмосферного воздуха и оказание негативного воздействия на здоровье жителей в районах, примыкающих к портовой территории ПАО «Мурманский морской торговый порт».

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление обстоятельств, подлежащих доказыванию в соответствии с федеральным законодательством. Расследование уголовного дела продолжается.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter