Мировые цены на никель и медь растут

12 августа 2009 в 09:27, Мурманская область
Бюджет Мурманской области может существенно пополниться за счет поступлений налога на прибыль от Кольской ГМК. Причина — рост мировых цен на металлы.

Стоимость никеля и меди на Лондонской бирже металлов (LME) достигла максимума за последние 10 месяцев. Больше всех в цене растет медь — с начала года ее стоимость увеличилась почти в два раза. Объяснение - высокий спрос, преимущественно со стороны Китая, где активно развивается строительство. При этом металлы в дефиците: мировые запасы остаются на уровне 7-8 дней мирового потребления.
Дефицита никеля в мире нет, говорят эксперты, просто в конце 2008 года цена на него упала ниже себестоимости. В итоге сейчас закрыто 20 процентов мирового производства никеля. Рост цен обеспечивают производители нержавейки, начавшие возобновлять запасы.

По мнению специалистов, цены на медь и никель будут оставаться высокими и дальше. И для «Норникеля» (крупнейшего производителя никеля и меди в России), и для входящей в него Кольской ГМК это хорошие новости.

Кстати, «Норильский никель» планирует возобновить строительство терминала по перевалке двух миллионов тонн грузов в год на территории Мурманского судоремонтного завода. Проект был приостановлен предыдущим руководством «Норникеля». Сейчас металлурги считают, что наращивать грузооборот в мурманском порту необходимо, и, как только экономические условия улучшатся, компания вернется к дальнейшей реализации этого проекта.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter