Юные мурманские гимнастки замерзают

19 сентября 2017 в 15:24, Мурманск
Не успел утихнуть один скандал, связанный с отсутствием отопления в детских учреждениях (в инфекционный стационар Мурманской детской клинической больницы отопление дали только после вмешательства активистов ОНФ), тут же разразился новый.

К общественникам обратились родители юных гимнасток: несмотря на заверения ответственных лиц о том, что все детские учреждения региона подключены к системе отопления, в детско-юношеской спортивной школе №12 олимпийского резерва по художественной гимнастике тепло так и не поступило.

За 17 лет существования в стенах ДЮСШ было подготовлено 36 мастеров спорта России и более 120 кандидатов в них. Сегодня здесь обучается более 300 детей, самым маленьким едва исполнилось 5 лет. Родители негодуют: не нужно быть экспертом в спорте, чтобы понимать, что может случиться, если мышцы перед серьезной нагрузкой недостаточно разогреты, а сделать это в холодном помещении – сложнее, не говоря уже о высоких шансах простудиться.

«В ходе мониторинга «Неотопительный сезон» информация об отсутствующем отоплении в ДЮСШ подтвердилась. Данных о том, когда в школе станет тепло, у сотрудников нет. По данным гидрометцентра, сегодня средняя температура воздуха на улице с утра была 3 градуса тепла, столько же ожидается к вечеру.

В то время как чиновники отчитываются о том, что все медицинские и образовательные учреждения к отоплению подключены, только за последние 5 дней мы уже второй раз выявляем подтверждения обратному. Тем более, что представители власти сами занимают часть здания, в котором находится школа – здесь размещается министерство транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области. Мы убедительно просим ответственных лиц раз и навсегда решить вопрос с отоплением учреждений, особенно детских!» - сказал координатор проекта ОНФ «Равные возможности – детям» в Мурманской области Александр Зубко.

«Пока российские гимнастки завоевывают высшие мировые награды, их мурманские преемницы замерзают в стенах школы, между прочим, олимпийского резерва! Нахождение детей в таких условиях просто неприемлемо. Мы обращаемся к уполномоченному по правам ребенка в Мурманской области Борису Когану с просьбой обратить внимание на ситуацию с отоплением детских учреждений в регионе и запросить у ответственных лиц более актуальную информацию об обеспечении теплом школ, поликлиник и больниц.

Также просим надзорные органы разобраться в этом вопросе и принять меры реагирования в отношении лиц, допустивших нарушение. Ну и, конечно, самое главное сейчас в кратчайшие сроки пустить тепло в ДЮСШ. Мы призываем власти незамедлительно принять меры по исправлению ситуации», – сказал руководитель регионального исполкома ОНФ в Мурманской области Максим Сахневич.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter