Териберка должна стать комфортной не только для жителей поселка, но и для туристов

19 сентября 2017 в 11:08, Териберка
15 сентября в рамках рабочей поездки Губернатор Мурманской области посетила сельское поселение Териберка. Марина Ковтун и члены регионального Правительства осмотрели отремонтированную Лодейнинскую СОШ, проверили, как уложен асфальт внутри поселка, побывали в гостях у жильцов недавно введенного в эксплуатацию дома, а также посетили Фельдшерско-акушерский пункт, библиотеку, пожарное депо и МУК «Териберский дом культуры».

В мероприятии приняли участие министр по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области Глеб Шинкарчук, министр строительства и территориального развития Леонид Кан, министр транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области Дмитрий Соснин, Глава Кольского района Валентина Кустенкова, Глава администрации Кольского района Александр Лихолат, депутат Мурманской областной думы Наталия Ведищева.

Первая точка поездки – Лодейнинская школа. Два года подряд это учреждение становится участником федерального проекта по созданию в сельских школах условий для занятий физической культурой и спортом. В 2016 -м на территории была установлена спортивная площадка с элементами полосы препятствий. Нынешним летом в школе отремонтировали раздевалки, проведены ремонты спортивного зала, пищеблока и классных комнат, на что из бюджета района было потрачено более 6 миллионов рублей.

- Сегодня здесь обучается 51 ученик, есть даже два первоклассника, - уточнил Александр Лихолат, - это очень важно для небольшого населенного пункта.

Губернатор Мурманской области также проверила, как уложен асфальт на внутрипоселковых дорогах Териберки. Твердое покрытие здесь появилось впервые.

- В рамках государственной программы Мурманской области «Развитие транспортной системы» мы получили областную субсидию в размере 28 миллионов рублей, - рассказал Александр Лихолат, – на эти средства отремонтированы улицы Пионерская, Комсомольская и Школьная. При этом у нас образовалась экономия 6,5 миллионов рублей.

До конца сентября мы проводим конкурсные процедуры, чтобы на оставшиеся средства обновить ещё улицу Мурманскую. Получится соединить старую и новую Териберку асфальтированной дорогой. Ремонтируется и региональный участок дороги протяжённостью 5,2 км – автоподъезд к Териберке.

Марина Ковтун также «заглянула на чашку чая» к жильцам новостройки на улице Пионерской. В Териберке 63 квартирный дом сдали в эксплуатацию меньше месяца назад.

Поселок является участником региональной программы по переселению граждан из аварийного жилья с 2014 года. На данный момент в селе

33 аварийных многоквартирных дома. Всего в программу попали 328 жителей Териберки. Из них 11 уже переехали в квартиры вторичного муниципального жилого фонда, ещё 208 человек получили жильё в новостройках Колы. Те, кто не захотел покидать малую родину, заселяются в новый дом на улице Пионерской.

Губернатор отметила хорошую планировку, уют в новых квартирах и сделанный на совесть ремонт.

Глава региона также осмотрела Териберский фельдшерско-акушерский пункт и сверхсовременное пожарное депо поселка Его обновили в прошлом году. Была проведена масштабная реконструкция здания, комнат отдыха, учебных классов и гаража.

- Все эти перемены – лишь начало большой работы, - подчеркнула Марина Ковтун на встрече с вновь избранными депутатами местного Совета. - Впереди решение проблем стабильного электро- и водоснабжения посёлка, уличного освещения и другие вопросы. Эти конкретные бытовые вопросы как раз и являются зоной вашей прямой ответственности. Именно к вам должны обращаться люди с самыми насущными делами, поскольку вы – власть в шаговой доступности.

Сегодня и федеральный центр, и область предлагают довольно широкий спектр инструментов, в том числе финансовых, для развития городов и поселков, преображения их облика. Так, в 2017 году стартовали сразу два больших проекта, направленных на благоустройство территорий, – это «Формирование комфортной городской среды» и «Программа поддержки местных инициатив».

- Териберка и другие небольшие муниципалитеты в 2017 году не смогли принять участие в федеральном проекте «Комфортная среда». Я считаю, что это несправедливо, и нужно дать возможность жителям всех населённых пунктов вне зависимости от численности населения выступать с инициативами по благоустройству.

По итогам поездки я дам поручение министерству строительства и территориального развития Мурманской области проработать вопрос включения в областную госпрограмму отдельного блока по благоустройству малых поселений, – сообщила Марина Ковтун.

Губернатор также подчеркнула, что ещё одна немаловажная задача использовать на пользу жителей интерес туристов и инвесторов к посёлку. Так, в рамках комплексной программы развития Териберки планируется реализация девяти инвестиционных проектов на общую сумму порядка 450 миллионов рублей и создание до 180 рабочих мест.

- Териберку сегодня знает весь мир, поэтому она должна стать комфортной не только для жителей поселка, но и для туристов, – отметил Глава администрации Кольского района, - здесь прекрасная морская рыбалка. Баренцево море богато ценными породами рыб, в перспективе необходимо развивать и это направление туризма.

В заключении рабочей поездки глава региона отметила качественную и оперативную работу администрации Кольского района в решении проблем сельских поселений.

- За последние годы Териберка изменилась, ее не узнать - подчеркнула Марина Ковтун, - это видят и сами жители поселка. Хочется отметить, что на этом преображение древнего поморского села не остановиться. Уже выработаны дальнейшие планы развития, самое главное, для этого есть все необходимые ресурсы.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter