В Ковде объявлен режим повышенной готовности

19 сентября 2017 в 09:13, Кандалакша
С 15 сентября Каскад Нивских ГЭС филиала «Кольский» ПАО «ТГК-1» начал производить холостые сбросы воды через Ляхкоминский водосброс в русло реки Ковда. С 18 сентября расчётная величина сбросов увеличена до 600 м3/с. В связи с возможным подтоплением автоподъезда к Ковде, на территории села объявлен режим повышенной готовности.

На сегодняшний день администрация муниципального образования Кандалакшский район осуществляет ежедневный контроль за складывающейся обстановкой в с. Ковда.

Представителями администрации г.п. Зеленоборский совместно с сотрудниками МЧС проведен подомовой обход населения с целью информирования граждан о возможной угрозе подтопления автоподъезда к селу, утверждены график перевозки населения в период паводка (сброса воды) и график круглосуточного дежурства сотрудников администрации г.п. Зеленоборский, организован бесперебойный подвоз продуктов питания и питьевой воды населению. Решается вопрос доставки и выплаты пенсий малоподвижному населению.

Также на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности и безопасности на водных объектах муниципального образования Кандалакшский район, было принято решение подготовить обращение в Министерство транспорта Мурманской области о необходимости реконструкции мостового перехода в с. Ковда, в соответствии с современными требованиями, позволяющими проведение беспрепятственного сброса воды из водохранилища.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter