В Умбе врачи и жители недовольны оптимизацией здравоохранения

19 сентября 2017 в 09:07, Умба
Руководитель Мурманского Центра защиты прав граждан Наталья Кисленко провела прием граждан в Умбе. По результатам встречи выяснилось, что основными проблемами для жителей поселка являются медицина и ЖКХ.

Умбяне не довольны организацией здравоохранения – в местной больнице нет ЛОРа, гинеколога, стоматолога, не хватает врачей общей практики. Из-за этого приходится ездить за сто с лишним километров в Кандалакшу. "Поезд здоровья", который был в Умбе весной, не удовлетворил всех запросов жителей. По их словам, они два дня простояли в очереди на улице, и не все сумели попасть на прием к приезжим специалистам.

Однако оптимизацией здравоохранения недовольны не только пациенты, но и сами медики. Криком души можно назвать открытое письмо врача Терской больницы Ольги Борисовны Комаровой, опубликованное в августе нынешнего года в местной газете. Заголовок говорит сам за себя – "Не согласна с курсом нынешних администраторов Кандалакшской ЦРБ". В письме врач, отработавший более 25 лет в Терской больнице, приводит примеры непонятных решений руководства Кандалакшской ЦРБ, к которой сейчас относится больница в Умбе. Следствием этих решений стало сокращение персонала.

Как пишет в своем письме Ольга Борисовна: "Сотрудники переживают, так как на наших глазах пришлые люди осуществляют изменения, которые на благо медицины в районе ну никак не идут. Люди просто подавлены, каждый ждет, что, возможно, очередное сокращение коснется лично его. Но самое главное, наверное, что никто из рядовых сотрудников в нашем Терском филиале не понимает, куда мы движемся, что будет дальше". Не желая мириться со сложившейся ситуацией, Ольга Комарова уволилась с работы.

Что же касается ЖКХ, то для умбян, которые проживают в нескольких многоквартирных панельных домах по улицам Советской и Дзержинского, неприятным сюрпризом стало повышение с 1 мая нынешнего года тарифа на содержание и ремонт жилья с 19 до 27-30 с лишним рублей за квадратный метр. По словам граждан, никаких расчетов, как и перечня работ по каждому дому, им не показали, т. е. новый тариф ничем не обоснован. Однако решение о его размере было принято администрацией поселка после того, как на общих собраниях жители этих домов отказались от предложенного УК повышенного размера платы за содержание и ремонт общего имущества.

Как объяснил нынешний врио главы администрации Умбы Михаил Зайцев в газете "Терский берег", такое решение было принято после прошлогоднего сентябрьского совещания в правительстве Мурманской области, на котором администрацию поселка обязали привести размер платы граждан за содержание и ремонт к среднерегиональной величине по Мурманской области. По его словам, действующий тариф муниципального предприятия "ЖЭК", обслуживающего жилфонд поселка, в течение нескольких лет был ниже экономически обоснованного и последние годы не индексировался.

На сегодняшний день у "ЖЭКа" более 100 миллионов рублей долга, арестованы счета и имущество, соответственно, выполнять обязанности перед собственниками по оказанию услуг и работ в должном объеме управляющая компания не в состоянии. Средства, поступающие от жильцов, уходят на выплату зарплаты работникам и кредиторам. Администрация вместе с Советом депутатов приняли решение о создании новой муниципальной управляющей компании, куда и предлагают перейти собственникам. Однако те опасаются это делать, так как, по их мнению, у новой УК пока нет ничего – ни имущества, ни сотрудников.

Также жители поселка считают, что их ввели в заблуждение. Они были уверены, что раз на собраниях не было принято решение о повышении тарифа, значит, все останется по-прежнему. Но позже выяснилось, что таким образом просто была соблюдена формальность, после которой администрация издала постановление об установлении нового размера платы за содержание и ремонт.

Больше всего людей возмущает, что при низких зарплатах в поселке и, прямо скажем, отнюдь в не самых благоустроенных домах, тариф установлен примерно такой же, как в МКД с мусоропроводом и лифтом.

Как отметила Наталья Кисленко, по всем обращениям жителей Умбы будут отправлены надлежащие запросы.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter