Мармелад с ягелем: ученые рассказали, какие продукты помогут выжить на Севере

18 сентября 2017 в 16:20, Мурманская область
Заместитель директора «Научного центра изучения Арктики» в Ямало-Ненецком автономном округе Андрей Лобанов на конференции «Управление инновационным развитием Арктической зоны Российской Федерации», прошедшей недавно в Северодвинске, рассказал о рационе для жителей Севера.

Меню для тех, кто живет в непростых климатических условиях, ученые разрабатывают давно. В него стараются включать продукты, характерные для данной местности.

- Мы изначально отказались от концепции таблеток и капсул. Большинство наших людей не смогут принимать по утрам горсть таблеток и получать от этого удовольствие — у нас это не заложено в культуре. Поэтому мы разрабатываем привычную еду, просто со специальными свойствами. Это хлеб со сфагнумом (мхом); сухарики и мясо, пропитанные экстрактами различных растений; конфеты на основе агар-агара (продукта, получаемого из водорослей); мармелад из ягеля (лишайника); мюсли, даже шоколад, - рассказал Андрей Лобанов в интервью для Северного федерального университета имени М.В. Ломоносова.

Для военных Севера также разрабатывается "Арктический паек", в блюда которого входят такие ингредиенты, как кровь, экстракты органов оленя, жиры северных рыб и северные растения.

Некоторые разработки уже поступили в продажу. Например, хлеб со сфагнумом (мхом), который продается по 80 рублей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter