Руководитель ГЖИ Мурманской области приняла участие во Всероссийском съезде региональных операторов капремонта

16 сентября 2017 в 08:21, Мурманская область
В период с 14 по 15 сентября в г. Екатеринбурге состоялся IV Всероссийский съезд региональных операторов капитального ремонта.

Организаторами мероприятия выступили Минстрой России, Ассоциация региональных операторов капитального ремонта многоквартирных домов, Правительство Свердловской области.

В IV Всероссийском съезде региональных операторов капитального ремонта приняло участие более 400 человек. От Государственной жилищной инспекции Мурманской области в мероприятии приняла участие Главный государственный жилищный инспектор Мурманской области Алена Кузнецова, которая выступила, на проходившем в рамках съезда всероссийском совещании органов Госжилнадзора, с докладом на тему осуществления лицензионного контроля деятельности по управлению многоквартирными домами.

В рамках своего выступления Алена Александровна отметила, что на сегодняшний день на территории региона управляющие организации привыкли к нововведениям и имеющиеся несовершенства лицензионного контроля, к сожалению, зачастую позволяют управляющим организациям уклоняться от исполнения возложенных обязанностей.

В связи с чем следующим этапом развития процедуры лицензионного контроля, по мнению Государственной жилищной инспекции Мурманской области, является:

- повышение эффективности мер пресечения нарушений;

- упрощение процедуры отзыва лицензии;

- введение дополнительных оснований для аннулирования лицензий.

По словам Алены Кузнецовой Государственная жилищная инспекция Мурманской области не ставит целей по отзыву максимально большего количества лицензий, напротив, инспекция заинтересована в стабильности на рынке управления домами.

Однако, действенный пресекательный механизм прекращения деятельности управляющих организаций, целью которых является получение денежных средств от населения при уклонении от выполнения работ на жилищном фонде, необходим.

Что касается капитального ремонта, Главный государственный жилищный инспектор Россий Федерации Андрей Владимирович Чибис в рамках своего выступления на пленарном заседании съезда отметил, что региональные системы капитального ремонта активно функционируют, скорость контрактования и выполнения работ, а также объемы ремонта ежегодно растут, в целом по стране на начало сентября уровень выполнения краткосрочных планов капитального ремонта на 20% выше показателей прошлого года.

По словам Андрея Владимировича, акцентом 2018 года станут энергоэффективные технологии, в том числе, энергосервис в рамках капремонта.

Также участники съезда были проинформированы о принятии постановления Правительства Российской Федерации от 09.09.2017 № 1092 «О внесении изменений в Положение о привлечении специализированной некоммерческой организацией, осуществляющей деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме», ужесточающее процедуру отбора подрядных организаций для проведения капитального ремонта.

Вышеназванное постановление определяет ежеквартальную периодичность проведения отборов для пополнения реестров добросовестных компаний и уточняет порядок расчета начальной (максимальной) цены договора – она устанавливается исходя из сметной или проектной документации. При этом вводится требование о предоставлении двойного обеспечения исполнения договора в случае, если предложено снижение цены на 20 и более процентов для всех участников, кроме государственных или муниципальных учреждений.

По словам Андрея Владимировича, - недобросовестные подрядчики ранее пытались срывать конкурсы, предлагая существенно заниженную цену и потом отказываясь от исполнения контракта. Дополнительные гарантии позволят избежать таких случаев – теперь заключение договора с существенно заниженной ценой возможно после соответствующего обоснования снижения цены. Экономия в результате торгов должна появляться в результате большей эффективности работы, а не махинаций.

Кроме того, у регионального оператора появится возможность объединять в один предмет закупки разработку проектной документации и выполнение самих работ, также уточняются требования к содержанию извещения о проведении электронного аукциона – в нем должны содержаться сведения о шаге аукциона, минимальном значении размера обеспечения заявки, а срок размещения извещения сокращен с 30 до 20 дней.

Также в рамках съезда было проанонсировано, что в ближайшее время Минстроем России будет представлена единая методика определения предельной стоимости выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter