В Мурманске открылся фестиваль «Вместе ярче»

16 сентября 2017 в 08:01, Мурманск
Вчера в Мурманске в областном центре дополнительного образования «Лапландия» открылся Всероссийский фестиваль энергосбережения «Вместе ярче». В торжественной церемонии принял участие заместитель губернатора Евгений Никора.

«В Мурманской области много предприятий, которые производят энергию, но и мы с вами, те кто живёт в своих квартирах, домах, кто учится в школах и вузах, мы все имеем отношение к энергетической системе нашей области, например, когда включаем или выключаем свет. И та энергия, которую мы сбережём сегодня, достанется будущим поколениям», – сказал на открытие фестиваля заместитель губернатора.

Цель фестиваля – популяризация энергосберегающего образа жизни и внедрения современных энергосберегающих технологий. В программу фестиваля включены конкурсы, спортивные соревнования, работа творческих мастерских, проведение занятий по основам энергосберегающего образа жизни, красочный флешмоб. Кульминацией праздника стал сбор подписей под петицией в поддержку ускоренного перехода на энергоэффективное освещение, а также оформление личных деклараций о бережливом отношении к энергии.

В мероприятиях фестиваля приняли участие около пятисот школьников и студентов, площадки фестиваля открыты для всех желающих. Фестиваль ежегодно проходит во всех крупных городах страны при поддержке Минэнерго, Минобрнауки и Министерства культуры России, Росмолодежи, Фонда содействия реформированию ЖКХ и Фонда «Росконгресс».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter