Власти Кандалакши намерены усилить контроль за содержанием чердаков, лестничных клеток, вывозом мусора

15 сентября 2017 в 13:48, Кандалакша
Контроль со стороны администрации и надзорных органов за содержанием чердаков, лестничных клеток, вывозом мусора и утилизацией люминесцентных ламп ужесточается. Об этом представителям управляющих компаний заявили в ходе еженедельного коммунального часа, который состоялся 14 сентября. Причиной тому стали многочисленные жалобы кандалакшан, поступающие в различные инстанции. В частности, люди недовольны тем, как содержатся и обслуживаются контейнерные площадки в городе.

В течение летнего периода неоднократно возникала ситуация, когда мусор из некоторых накопителей не вывозился неделями. Это, в свою очередь, приводит к тому, что горы отходов не только портят внешний вид города, но и негативно влияют на санитарную обстановку, служат причиной появления крыс и мышей.

В кратчайшие сроки все управляющие компании должны предоставить в администрацию договоры на вывоз мусора, а также усилить контроль за погашением имеющейся перед «КПК» задолженности. Кроме этого, особое внимание рекомендовано уделить информированию населения о том, что категорически запрещено выбрасывать люминесцентные лампы и куда их можно сдать для дальнейшей утилизации.

Что касается чердачных помещений и подъездов, то здесь также существует определенная проблема, требующая решения. В последнее время участились случаи возгораний в домах. Причем, не редко причиной пожаров становится свободный доступ посторонних лиц на чердаки.

Между тем, в обязанности управляющих организаций входит функция осуществления постоянного контроля за тем, чтобы люки были закрыты для доступа. Кроме того, серьезная работа должна идти со стороны УК и ТСЖ в отношении того, чтобы жильцы не оставляли в подъездах и на лестницах свое имущество – велосипеды, коляски, предметы быта. Это является нарушением Правил пожарной безопасности.

Обе проблемы теперь будут на постоянном контроле администрации города, а также прокуратуры Кандалакши, противопожарной службы и Роспотребнадзора. В ходе совещания было озвучено, что будут проводиться регулярные проверки.

За нарушения предусмотрены серьезные штрафы. Планируется создание и народной формы наблюдения, которую будут осуществлять общественные комитеты. Они должны в ближайшем будущем появиться практически в каждом микрорайоне Кандалакши. В них войдут наиболее активные и неравнодушные жители. Посильную помощь будут оказывать советы домов и представители «Народной экспертизы».

Обсудили на встрече и прохождение отопительного периода. На сегодняшний день лишь единичные дома остаются без ресурса. Однако фиксируется большое количество жалоб, касающихся холодных батарей в отдельных помещениях. Все заявки, поступающие в службу 151, передаются управляющим компаниям для принятия мер.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter