В Мурманске отметили День физкультурника с "Оранжевым мячом"

10 августа 2009 в 09:59, Мурманск
В Долине Уюта отмечали День физкультурника и играли в уличный баскетбол. Молодежь из городов и районов области - Мурманска, Кольского района, Североморска и Снежногорска принимала участие во всероссийских соревнованиях "Оранжевый мяч". Их организовали и провели Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ, комитет по физической культуре и спорту Мурманской области и ГОУП "Учебно-спортивный центр". Не подвела капризная северная погода. Под конец состязаний солнышко разогрело воздух в тени до 25 градусов, а на солнце было все 40.

Для участия в турнире "Оранжевый мяч", которые сегодня проводились в еще 54 городах России, заявились 23 команды. Мурманские организаторы планировали, что на площадки выйдут около 50 спортивных коллективов, но в этот день в Мончегорске, Апатитах и Кандалакше, где очень любят баскетбол, в рамках празднования Дня физкультурника проводились свои состязания в игре трое на трое под кольцом. А еще сказалось, что многие северяне - поклонники этой игры сейчас находятся в отпусках.
Кстати, накануне в интервью газете "Спорт-экспресс" спортивный министр страны Виталий Мутко предложил перенести День физкультурника на другие сроки.
- Потому что август - время отпусков, - уточнил Виталий Леонтьевич. - Дети находятся в оздоровительных лагерях, студенты либо отдыхают, либо заняты в строительных отрядах. И получается, что пока в такой день очень сложно мобилизовать нашу молодёжь.
Но праздник уличного баскетбола в Долине Уюта прошел выше всяких похвал. Каждый участник соревнований получил футболку с надписью на спине "День физкультурника" и эмблемой турнира "Оранжевый мяч", а победители и призеры в трех возрастных группах были награждены кубками и медалями.
Не остались в стороне и зрители, которые наряду с участниками принимали участие в конкурсах трехочковых и штрафных бросков, а также в мастерстве красиво забить мяч сверху. Отличившиеся получили подарки от мурманских магазинов спортивной экипировки "Триал-спорт" и "Х-world".

Имена победителей и призеров "Оранжевого мяча" в Мурманске.
Девушки 1989 года рождения и старше
1. "Кола" (Кольский район) - Олеся Лозовская, Мария Смирнова, Любовь Бергер и Марина Матвеева.
2. "Звездочки" (Мурманск)
3. "Мурманская газмясочка" (Мурманск).

Девушки 1992 года рождения и моложе
1. "Кольская газмясочка" (Кола) - Александра Попова, Елена Сулинская, Марина Салова и Александра Погорелова.
2. "Ева" (Мурманск).

Мужчины 1989 года рождения и старше
1. "Поворот" (Мурманск) - Антон Авсянкин, Дмитрий Хохлов, Евгений Геращенко и Игнатий Хохлов.
2. "Губы :)" (Мурманск)
3. "Четыре по сто" (Мурманск)

Мужчины 1990-1991 годов рождения
1. "ПТС" (Мурманск) - Сергей Геращенко, Сергей Федоров и Артем Авсянкин
2. "САРА" (Мурманск)
3. "Фанк" (Мурманск)

Юноши 1992 года рождения и моложе
1. "Сосиски" (Мурманск) - Денис Каланча, Валентин Барановский, Сергей Романенко и Александр Борисенко
2. "Эйр Джуниор" (Мурманск)
3. "Райд" (Мурманск)
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter