В Мурманской области кандидаты в усыновители могут пройти индивидуальное обучение

15 сентября 2017 в 06:56, Мурманская область
Школа приемных родителей с 2012 года стала обязательной ступенью, которую необходимо пройти всем решившимся принять на воспитание в семью ребенка, оставшегося без попечения родителей. Цель такого обучения - подготовка граждан к принятию ребенка, оставшегося без семьи, в том числе повышение родительских компетенций, а также профилактика возвратов детей из замещающих семей.

Всех будущих родителей, будь то усыновители, опекуны либо приемные родители, объединяет одно – желание взять ребенка в свою семью. Часто кандидаты в замещающие родители считают, что они готовы к появлению в семье детей и дополнительные знания им не нужны, поэтому поначалу ведут себя настороженно. Специалисты каждый раз сталкиваются с таким «явлением», однако вскоре будущие мамы и папы осознают всю важность и необходимость новых знаний.

Занятия проходят в удобное для обучающихся время, как правило в вечером либо в выходные дни. В Мурманской области для кандидатов в усыновители предусмотрено индивидуальное обучение, которое позволяет на самом первом этапе сохранить тайну усыновления детей.

В ближайшее время Школа приемных родителей, действующая в ГОБУ «Кандалакшский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Берег», распахнет свои двери для новой группы. Хочется пожелать успехов всем будущим ученикам.

Граждане, желающие пройти обучение, могут обращаться в органы опеки и попечительства по месту жительства либо непосредственно в Школы приемных родителей. Информация о школах приемных родителей размещена на сайте Дети-Мурман.ру.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter