Туломские казаки приняли участие в обеспечении работы школьного лагеря по спортивному туризму

15 сентября 2017 в 07:42, Пушной
В посёлке Пушной Кольского района Мурманской области 7 и 8 сентября прошли соревнованиях по спортивному туризму среди 8 команд Кольского района.

Организатором соревнований выступила ДЮСШ Кольского района.

Участвовали школьники 8-11-х классов.

НКО «Туломское Станичное Казачье Общество» принимало участие в организации работы лагеря, медицинского суточного дежурства и его охраны, в том числе сторожевой собакой, чтобы не допустить приближения к лагерю диких животных.

Для участников соревнований атаман Туломского казачества Ростовцев Андрей Владимирович и старший урядник медицинской службы НКО «Туломское Станичное Казачье Общество» Ситало Татьяна Львовна провели викторины по казачьей тематике.

После рассказа об истории казачества каждому командиру отряда были торжественно вручены «Заповеди казака» и прошла дегустация казачьего походного пайка для всех желающих. Татьяна Львовна представила медицинскую службу по оказанию доврачебной медицинской помощи в полевых условиях. Совместными усилиями с судьями соревнований проведены конкурсы медицинской направленности по оказанию первой доврачебной медицинской помощи в полевых условиях.

Атаман предложил командирам отрядов определить самых достойных и грамотных членов команды по казачьему обычаю – на «Круге»* команды. Ребята с энтузиазмом согласились с нововведением и после обсуждений на «Круге» представили свои кандидатуры. Мнение членов команд и старшего урядника медицинской службы Ситало Татьяны Львовны сошлись. Победителями оказались три наиболее активные команды: команды г. Кола, с.Тулома, п. Верхнетуломский. Победители награждены Атаманом Ростовцевым Андреем Владимировичем индивидуальными брезентовыми пакетами стрелка-санитара.

Отличилась команда из п. Молочный. Кроме того, что все члены команды были одеты в единую военизированную форму, команда также более дисциплинированно и организованно проходила все этапы соревнований. Атаман Ростовцев Андрей Владимирович принял решение об индивидуальным поощрении всех членов этой команды – армейским швейным набором.

Так как в ночное время уже довольно прохладно казаками было организовано у медицинской палатки для общего доступа: подогретая дежурная казачья каша и горячий дежурный казачий лесной чай. Желающим выдавалась картошка для запекания на углях, репчатый лук и сало с хлебом. Продукты предоставлены с туломских казачьих подворий.

На второй день соревнований, после окончания всех мероприятий и определения победителя – им стала команда Пушновской СОШ, старейшина Туломского казачества Зубарев Алексей Григорьевич сказал речь о том, что для казака главное - это стремление к победе и все участники соревнований молодцы. В торжественной обстановке он вручил каждой команде поощрительные призы.

Туломское казачество в лице атамана Ростовцева Андрея Владимировича благодарит Александра Эммануиловича Чунина (главного судью соревнований) за консультации в организации занятий по топографии местности в рамках формирующегося Казачьего Военно-Патриотического клуба в с. Тулома, и надеется на совместное сотрудничество в рамках дальнейших мероприятий по спортивному ориентированию Кольского района.

За время медицинского суточного дежурства и по охране правопорядка на территории лагеря и территории проведения соревнований происшествий не зафиксировано.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter