В Мурманской области могут ввести ограничение на посещение лесов

07 августа 2009 в 09:49, Мурманская область
С начала пожароопасного сезона в лесах Мурманской области, официально объявленного с 11 мая 2009 года, зарегистрировано 38 лесных пожаров, в том числе 37 пожаров на землях лесного фонда и один пожар на оленьих пастбищах, сообщили в комитете по лесному хозяйству мурманской области. Общая площадь, пройденная огнем, составила 396,88 га. Средняя площадь одного пожара составляет 10,44 гектара.

В результате осуществления государственного лесного контроля и надзора должностными лицами Комитета по лесному хозяйству Мурманской области за нарушение Правил пожарной безопасности в лесах к административной ответственности по статье 8.32. КоАП РФ привлечено 9 юридических и физических лиц. В отношении еще 10 установленных нарушителей ППБ в лесах ведется производство дел об административных правонарушениях.

На сегодняшний день класс пожарной опасности в лесах по природным условиям составляет повышенный класс III-КПО (высший – V-КПО).

По прогнозам Гидрометцентра России в ближайшие выходные дни (7-9 августа) на территории Мурманской области установится теплая сухая погода со средней дневной температурой воздуха в пределах +20-+25 градусов.

«Велика вероятность повышения класса пожарной опасности в лесах до IV- V КПО», - сообщили в комитете.

В целях обеспечения мер пожарной безопасности в лесах, в соответствии с требованиями части 5 статьи 11 Лесного кодекса Российской Федерации и постановлением Правительства Мурманской области комитетом по лесному хозяйству планируется введение ограничений пребывания граждан в лесах.

«Так же, в целях своевременного обнаружения очагов лесных пожаров и выявления нарушителей Правил пожарной безопасности в лесах, в выходные дни Комитетом планируется увеличение кратности патрулирования по авиационным, водным и наземным маршрутам патрулирования», - сообщили в комитет по лесному хозяйству.

В проведении патрулирования будет задействовано 2 воздушных судна (Ан-2 и Ми-2), 8 катеров и моторных лодок, 10 мобильных групп.

Весь личный состав десантников-пожарных и все средства пожаротушения государственного областного учреждения «Мурманская база авиационной охраны лесов» приведены в повышенную готовность
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter