В Никеле Совет депутатов и Глава нарушили закон о защите конкуренции

14 сентября 2017 в 12:32, Никель
Вчера, 13 сентября 2017 года, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил правомерность вынесенного Мурманским УФАС предупреждения в отношении Совета Депутатов МО городское поселение Никель Печенгского района Мурманской области и Главы городского поселения Никель Печенгского района.

В январе 2017 года антимонопольный орган установил признаки нарушения Закона о защите конкуренции в действиях представительного органа и главы гп Никель.
Мурманским УФАС России установлено, что в июне 2015 года был проведен конкурс по результатам которого в 135 многоквартирных домах Никеля была назначена УК ООО «Управдом», а также установлен размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в данных МКД.

В октябре 2016 года Совет депутатов своим решением установил размер платы в домах с уже выбранным способом управления.

Антимонопольный орган, исследовав все обстоятельства, пришел к выводу, что согласно Жилищному кодексу Совет депутатов не имел полномочий устанавливать размер платы за содержание и ремонт жилого помещения для собственников, по которым год назад в результате открытого конкурса уже были выбраны способ управления МКД и определен размер платы за содержание и ремонт жилого помещения.

Таким образом, Мурманское УФАС России посчитало, что действия Совета Депутатов и Главы гп Никель содержат в себе признаки нарушения ч. 1 ст. 15 Федерального закона «О защите конкуренции», и вынесло предупреждение об устранении нарушений.

Не согласившись с предупреждением антимонопольщиков, представительный орган обжаловал его в судебном порядке. Однако Арбитражный суд Мурманской области согласился с позицией Мурманского УФАС России.

Совет Депутатов и Глава гп Никель посчитали решение первой инстанции неправомерным и обратились в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд. Но апелляция согласилась с Арбитражным судом Мурманской области и, как следствие, подтвердила правильность выводов Мурманского УФАС России.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter