В Апатитах и Кировске прошла всероссийская акция «Суббота доноров»

07 августа 2009 в 09:39, Апатиты
Цель этого мероприятия привлечь на пункты переливания крови людей, которые хотели бы стать донорами, но не могут этого сделать из-за отсутствия времени. Кровь и плазму в нашей стране можно сдавать только в рабочие дни, потому что в процессе задействован целый коллектив медицинских работников: регистраторы, лаборанты, трансфузиологи, персонал операционного блока, технические сотрудники. По выходным подразделения службы крови не работают.

По словам сотрудников отделения переливания крови города Апатиты, 1 августа в день проведения акции отделение посетило более двадцати человек, в том числе депутаты горсовета и журналисты местных СМИ, приехавшие освещать акцию.

Парламентский десант

– Я сдаю кровь уже второй раз, – охотно делился впечатлениями с прессой председатель Апатитского горсовета Алексей Гиляров. – В начале мая к нам на сессию пришли представители общественной организации доноров и попросили о поддержке. Раньше, в советское время, в лечебных учреждениях не было дефицита крови, быть донором считалось почётно, а государство уделяло им самое пристальное внимание. Теперь же эта служба работает, можно сказать, на чистом энтузиазме.

Вот депутаты и решили действовать, как в старые добрые времена – личным примером. Первый раз делегация городского парламента прибыла в отделение переливания крови 14 июня, в международный день донора. Второй раз – 1 августа, во всероссийскую «донорскую субботу».

– Будем приезжать сюда регулярно, – заверил Алексей Геннадьевич. – Здоровому человеку пройти через эту процедуру несложно, а сама мысль о том, что твоя кровь может спасти кому-то жизнь, здорово греет душу.

– Ни волнения, ни страха не испытываю, хотя сдавать кровь до этого, к сожалению, не доводилось, – поделился впечатлениями и мыслями в «предбаннике» операционной депутат Валентин Бабкин, директор Кировского АТП. – А вот брать положенный по закону отгул не буду, на это просто нет времени. Грустно, но приходится признавать: сегодняшнее положение дел с донорством попросту невыгодно работодателям. Если крупное предприятие «не заметит» незапланированного выходного одного из сотрудников, то в мелких частных ИП и ООО невыход работника – чуть ли не ЧП. И с этим, конечно же, надо что-то делать.

Личный опыт

Встречаются люди, которые не выдерживают вида крови – ни своей, ни чужой. К счастью, я к такому типажу не отношусь и совершенно спокойно переношу, к примеру, операции на глазах под местным наркозом. Зато когда шёл к отделению переливания крови – почему-то откровенно мандражировал.

На самом деле ничего жуткого в процедуре сдачи крови нет. Она занимает от силы минут пять. Из неприятных ощущений – только незначительный болевой укол, когда в вену вводят иглу. Зато потом, когда одноразовый мешок наполнен, на руку уже наложили тугую повязку (её можно снимать через два часа) и ты встаёшь из донорского кресла – организм наполняется какой-то удивительной эйфорией. Кровопотеря не чувствуется совершенно, наоборот, кажется, что тело обрело непохожую ни на что лёгкость.

– Обычное дело! – говорит заведующий отделением Владимир Власов. – Регулярная сдача крови вообще способствует омоложению организма, снижает риски сердечно-сосудистых заболеваний. Если нет противопоказаний – это только на пользу.

Признаюсь честно, после посещения отделения я решил для себя, что теперь буду сдавать кровь постоянно. Почему – внятно объяснить, наверное, не смогу, просто есть такое ощущение, что быть донором – это здорово.

Крови не жалко!

Помню, у меня всегда вызывали неподдельное уважение мамина коллекция значков (или это медальки, точно не знаю), данные ей за донорство. Пойти по её стопам мне не удавалось – останавливала слышанная где-то байка, что близоруких в доноры не берут, так как это отклонение может передаться с кровью…

В кировском отделении переливания крови смеяться над моими заблуждениями не стали, объяснили, что таким, как я (условно здоровым), кровь сдавать можно, главное, чтобы зрение не было ниже минус шести. Замерили давление, заполнили с моих слов анкету, напоили чаем и отправили «доиться». Медсестра настолько аккуратно проколола вену (а игла для забора крови далеко не тонкая, миллиметра три в диаметре, чтоб кровь не сворачивалась), что на руке осталась лишь маленькая точечка.

Таких, как я, в смысле тех, кто сдавал кровь впервые, оказалось немного. Человек пять. Остальные – действующие доноры. Всего сдать кровь пришло человек 15.

Мы поспрашивали людей, что побудило их поддержать акцию.

Василий Чёлочкин, Кольская АЭС:

– Про акцию узнал из Интернета. Так в Полярных Зорях нет своего пункта (передвижная станция из Мурманска приезжает в ПЗ всего четыре раза в год), приехали с другом сюда, в Кировск. Донором стал случайно: года полтора назад пошёл за компанию кровь сдать и втянулся. Не бросаю, потому что приятно думать, что твоя кровь может спасти чью-то жизнь, хотя лучше, чтоб она никому никогда не требовалась.

Валентина Брылёва, спорткомбинат ОАО «Апатит»:

– Я – постоянный донор, в общей сложности сдала уже 3,5 литра крови. Началось всё с грустного события: несколько лет назад у одной из наших сотрудниц обнаружили рак, и для плановой операции ей потребовалась донорская кровь. Сдавали её всем коллективом. Это не больно, зато потом чувствуешь себя просто замечательно!

Сергей Шабунин, хирург КЦГБ:

– Все наши хирурги – доноры, причины, думаю, объяснять не надо. Это многое для нас значит. Сам сдаю кровь в течение десяти последних лет. Бывало во время операций больным, которых оперировал, переливали мою кровь…

Людмила Галкина, почётный донор России:

– Сдаю кровь с 90-х, причину, побудившую стать донором уже и не помню, а продолжаю это делать, потому что телевизор смотрю часто – вон сколько катастроф показывают! Вот и у нас: как что-то серьёзное по Кировскому району случается, сразу звонят, вызывают в любое время суток. Я не отказываю: живу близко, да и крови не жалко
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter