Мурманское отделение ФСС просит сообщать о зарплате в «конвертах»

14 сентября 2017 в 09:02, Мурманск
Такие понятия, как белая, серая и черная зарплаты, знакомы, пожалуй, каждому трудоспособному члену общества. Несмотря на все принимаемые меры по легализации теневой занятости и скрытых форм оплаты труда, актуальность и важность этой темы по-прежнему чрезвычайно высока.

Соглашаясь получать неофициальный заработок, многие не задумываются о том, каким образом «цвет» дохода может повлиять на их дальнейшее финансовое благополучие, а думают лишь о выгоде здесь и сейчас. Дело в том, что чем выше официальной заработок работника, установленный в трудовом договоре, тем на более высокий уровень поддержки в различных жизненных ситуациях он вправе рассчитывать.

Основная причина нелегальных выплат – нежелание работодателей производить отчисления в налоговые органы и внебюджетные фонды. Нарушение законодательства работодателем влечет за собой социальную незащищенность его работников. За счет перечислений страховых взносов Фондом социального страхования Российской Федерации осуществляются выплаты пособий по больничным листам, по материнству и детству, а также в случае несчастного случая на производстве и профессиональных заболеваний.

Чтобы защитить свои интересы внимательно подходите к вопросу оформления трудовых отношений. Сообщить о фактах выплаты неофициальной заработной платы можно в региональное отделение Фонда по телефону горячей линии: 8(8152) 55-10-92
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter