С начала года сотрудниками УИС Мурманской области предотвращено шесть попыток доставки наркотиков в колонии

14 сентября 2017 в 08:28, Мурманская область
В работе заседания региональной антинаркотической комиссии, прошедшего в правительстве Мурманской области, члены которой обсудили актуальные вопросы противодействия распространению наркопотребления и наркопреступности на территории региона, приняли участие начальник УФСИН России по Мурманской области Евгений Шихов и врио первого заместителя начальника УФСИН России по Мурманской области Алексей Климов.

Выступивший с докладом Алексей Климов доложил членам комиссии о результатах работы по пресечению незаконного оборота наркотиков в исправительных учреждениях региона. Также прозвучала информация об организации межведомственного взаимодействия в рамках осуществления индивидуально-профилактической работы с осужденными потребителями наркотиков.

По озвученным данным, в первом полугодии 2017 года сотрудниками УИС региона было предотвращено шесть попыток доставки наркотических средств на режимную территорию учреждений (в аналогичном периоде прошлого года – 13). Изъято 78,2 грамма наркотических средств и психотропных веществ.

Основными каналами доставки наркотических средств в учреждения области являются почтовые отправления, продовольственные передачи, а также перебросы. В связи с этим, в УФСИН проводится активная и планомерная профилактическая работа по недопущению таких случаев. УМВД и УФСИН утвержден и подписан план совместных организационных, оперативно-розыскных и профилактических мероприятий в отношении лиц, находящихся в местах лишения свободы за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков на 2016-2017 годы. За 7 месяцев текущего года раскрываемость наркопреступлений, по которым УФСИН оказывало содействие правоохранительным органам, увеличилось вдвое.

В подразделениях уголовно-исполнительной инспекции УФСИН на учётах состоит 122 условно осужденных, которым судом возложена обязанность: «Пройти курс лечения от наркомании». 100 % осужденных вышеуказанную обязанность исполнили (прошли или проходят курс лечения в бюджетных учреждениях здравоохранения Мурманской области).

Наркозависимые осужденные Мурманской области проходят углубленное обследование, с ними проводятся профилактические мероприятия - психотерапевтические беседы о вреде наркотиков, пробуждение мотивации на жизнь без наркотиков после освобождения, доведение информации об организациях оказывающих помощь наркозависимым.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter