Любишь кататься — люби и налог платить

07 августа 2009 в 09:21, Мурманская область
В Мурманской области в первом полугодии 2009 года почти вдвое возросло количество автолюбителей, не заплативших транспортный налог.

По данным регионального Управления Федеральной службы судебных приставов, долги северян по всем видам налогов составили 222 миллиона. И 95 процентов из них — это именно транспортный налог.
О сложном положении говорят и данные Управления Федеральной налоговой службы. В первом полугодии из 15261 иска, предъявленного УФНС к налогоплательщикам, 99 (!) процентов составляют претензии по транспортному налогу.

— Есть среди должников люди, которые не платят налог из года в год, — говорит руководитель областного УФНС Сергей Родионов. — Но нередко бывает, что человек заплатил позже указанного срока. И он считает, что больше ничего не должен. Между тем за просрочку начисляется пеня. До ее погашения человек числится в списке неплательщиков.

О том, есть ли у вас задолженность по транспортному налогу, а также налогам на имущество, землю, доходы теперь можно узнать, не выходя из дома. Для этого надо зайти на сайт Управления Федеральной налоговой службы по Мурманской области www.r51.nalog.ru и на главной странице в правом нижнем углу экрана найти баннер «Узнайте вашу задолженность». Для получения сведений надо набрать в указанном поле свой ИНН. Результат появится сразу: информация о наличии задолженности либо об ее отсутствии. Тут же можно распечатать квитанцию, вписать в нее фамилию, имя, отчество и адрес и оплатить в любом отделении Сбербанка в любой точке России.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter