В Гаджиево прошел фестиваль военно-патриотической песни «На безымянной высоте»

13 сентября 2017 в 13:50, Гаджиево
Кочевая жизнь фестиваля военно-патриотической песни «На безымянной высоте» в этом году привела в город подводников Гаджиево, который вскоре отметит 60-летие.

За годы творческой жизни фестиваль-конкурс военно-патриотической песни «На безымянной высоте» не раз менял место дислокации: полуостров Рыбачий, остров Екатерининский, город Полярный… Но всегда возвращался к «точке отсчета» — в Долину Славы, где в 2000 году проходил самый первый песенный конкурс.

Именно там, на полях кровопролитных сражений времен Великой Отечественной войны, средь сопок и скал, по-особому звучат песни в память о погибших — простые, искренние слова о мужестве, подвиге, любви к своей стране.

Особое звучание и уникальность «походного» фестиваля с первых лет его существования привлекли немало поклонников, сплотили людей самого разного возраста и профессий, которые из года в год «кочуют» вместе с ним. Песни военных лет — это не только национальное культурное достояние, но и эффективное оружие, которое поднимало дух бойцов и вело на борьбу с врагом, которое помогало ждать любимых с фронта и радоваться победе.

С годами менялся статус фестиваля. Сегодня он межрегиональный, шагнул далеко за пределы Заполярья. Но неизменным во все времена остается атмосфера его проведения. В какой бы день ни проводилось мероприятие, капризная северная погода всегда благоволит ему, сдерживая дожди до последних минут концертной программы. Так было и в этом году.

На открытие фестиваля пришли жители Гаджиево, в том числе юнармейцы и военнослужащие На открытие фестиваля пришли жители Гаджиево, в том числе юнармейцы и военнослужащие

17-й по счету фестиваль-конкурс военно-патриотической песни «На безымянной высоте» проходил 9 сентября на городской сцене центральной площади, которая носит имя Героя Советского Союза подводника Льва Матушкина. И вновь погода сделала бесценный подарок: пригревало солнце, никому не давая замерзнуть на холодном ветру.

На этот раз фестиваль проводился в Гаджиево, дав старт юбилейным торжествам, посвященным 60-летию гарнизона — города, овеянного современной славой военных моряков, продолжателей флотских традиций. Почетные гости и жители города приветствовали участников из Полярного, Снежногорска, Мурманска, Мончегорска, Североморска.

— Хочется надеяться, что патриотические песни больше не будут рождаться войнами, пусть они рождаются нашей общей исторической памятью и желанием рассказать о таких вечных ценностях, как долг, честь, дружба и любовь к Родине, — открывая фестиваль, сказал первый заместитель председателя Мурманской областной думы Владимир Мищенко.

С поздравительной речью выступила глава ЗАТО Александровск Вера Сулаева.

— Этот песенный фестиваль объединяет молодых и опытных исполнителей патриотической песни, приятно видеть и тех, кто не единожды принимал участие в конкурсе, и новичков, — отметила Вера Владимировна и пожелала всем успехов, творческого куража и удовольствия от общения, от возможности выразить свою любовь и уважение к памяти воинов через песню и стихи.

Среди старожилов конкурса не только жители городов ЗАТО Александровск, но и участники мурманского клуба авторской песни «Пять углов». Много лет они радуют своим творчеством постоянных зрителей «Безымянной высоты». В этом году они приготовили шесть сольных и ансамблевых номеров.

Конкурс продолжался почти пять часов кряду! Солисты и ансамбли выступали в трех возрастных категориях: 12-17 лет, 18-30 лет, от 30 лет и старше. Больше 50-ти номеров заслушали члены жюри под председательством Юлии Ивановой, руководителя Общественного совета при управлении культуры, спорта и молодежной политики администрации ЗАТО Александровск. Им предстояла нелегкая работа: выбрать лучших из лучших для вручения наград организаторов — администрации ЗАТО Александровск.

Специальные призы и подарки приготовили постоянные партнеры конкурса — александровский Совет депутатов, военное командование, Управление культуры, спорта и молодежной политики.

По итогам фестиваля 30-ть исполнителей и коллективов отмечены дипломами 1-й, 2-й и 3-й степени, а также специальными призами и подарками.

Призы от Совета депутатов ЗАТО Александровск вручены жительнице г. Полярного Наталье Вахрушевой за проникновенное исполнение песни «Война» и мурманчанке Светлане Танцеревой за глубокое понимание темы в песне «На северной границе» (клуб авторской песни «Пять углов»).

Коллеги Светланы по мурманскому клубу, дуэт в составе Олега Бранько и Елены Тихомировой получили сразу две награды: диплом 1-й степени в номинации «Лучший ансамбль» (в категории от 30 лет и старше) и спецдиплом от Мурманской областной думы.

Однако вне конкуренции даже среди опытных исполнителей оказался дуэт из г. Полярного: Людмила Ананьева и Александр Боднарь, которые выступили с литературно-музыкальной композицией «Если б не было войны». Им присужден гран-при фестиваля.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter