В Мурманской области обнаружены бесхозные дороги

06 августа 2009 в 09:35, Мурманская область
Нередко серьёзные аварии случаются не только по вине автолюбителей, но и из-за ужасного состояния дорог. В Мурманской области есть бесхозные трассы. Состояние их ужасное, а найти тех, кто отвечает за ремонт - оказалось практически невозможно.
Речь идет о автополотне в районе поселков Кильдинстрой и Молочный. Дорога выглядит, как после бомбежки. На многих участках, местные жители ремонта отродясь не видели. Куда только не жаловались, найти кто отвечает за полотно - не удавалось.
В инспекцию по дорогам Кильдинстроя мы взяли самый простой измерительный прибор - линейку. Результат неутешителен - выбоины и ямы здесь буквально на каждом шагу. Данные импровизированной проверки, съемочная группа программы "Вести. Мурман" показала экспертам в столице Заполярья. Их приговор однозначен - и хоть термина "непригодна к использованию" у автодорожников нет, именно он лучше всего и характеризует состояние полотна.
Как рассказал начальник отдела технического надзора "Мурманскавтодор" АлександрСухотин: "По ГОСТУ предельный размер отдельных выбоин и просадок не должны превышать по длине 15 см, по ширине 60 см, а по глубине 5 см. В случаях, когда состояние улиц или дорог не отвечает стандартам, на них должны быть введены временные ограничения".
Под временными ограничениями предусматриваются знаки, которые регулируют скорость движения. Их мы таки и не обнаружили. Заинтересовалась бесхозными трассами и Кольская прокуратура. Провела проверку и установила…
Исполняющая обязанности заместителя прокурора Кольского района Анна Тарасова говорит: "Прокуратурой района предъявлены исковые заявления о возложении обязанности о постановки на учет бесхозяйных дорог расположенных в поселке Мурмаши и Кильдинстрой".
Иски предъявлены к поселковым органам местного самоуправления. Сейчас они находятся в суде Кольского района. Что решит Фемида станет известно уже в ближайшее время
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter