В Мурманской области 220 водителей привлечены к уголовной ответственности за пьяную езду

12 сентября 2017 в 13:50, Мурманская область
Несмотря на постоянную профилактическую работу, сотрудники дорожной полиции Мурманской области продолжают выявлять и пресекать нарушения правил дорожного движения, связанные с управлением транспортными средствами в состоянии опьянения.

Всего с начала года сотрудниками ГИБДД было составлено свыше 1350 административных материалов за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, а также за невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Наказание за данные правонарушения предусматривает наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортным средством на срок от полутора до двух лет.

Так, в ходе проведения профилактического мероприятия «Нетрезвый водитель» сотрудниками ГИБДД в Мурманске был остановлен автомобиль «Ниссан». У 27-летнего водителя имелись признаки алкогольного опьянения.

При освидетельствовании прибор показал содержание алкоголя 0.35 мг на литр выдыхаемого воздуха. В отношении водителя составлен административный протокол по статье 12.8 КоАП РФ. По решению суда ему может грозить штраф в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортным средством на срок от полутора до двух лет.

Стоит отметить, что согласно данным ГИБДД, жителей Заполярья зачастую не пугает лишении прав на длительные сроки. Находятся лица, которые снова и снова садятся за руль в нетрезвом виде.

Так, за 8 месяцев текущего года полицейскими Мурманской области возбуждено 255 уголовных дел по ст. 264.1 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию» в отношении водителей, которые после привлечения к административной ответственности снова сели за руль в состоянии алкогольного опьянения. 220 бывших водителей уже привлечены к уголовной ответственности.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter