В Кандалакше инвалиду незаконно отказали в бесплатном льготном лекарстве

12 сентября 2017 в 13:24, Кандалакша
Прокуратурой г.Кандалакши проведена проверка соблюдения требований законодательства об обеспечении лекарственными средствами.

Поводом к проведению проверки послужило обращение жителя города инвалида 1 группы А. о нарушении его права на получение лекарственного препарата «Мадопар» (МНН: Леводопа +Бенсеразид) по рецепту врача.

Обеспечение лекарственными препаратами граждан, проживающих на территории Кандалакшского района, имеющих право на их бесплатное получение по рецептам врача, осуществляется на основе государственных контрактов, заключаемых Министерством здравоохранения Мурманской области с НАО «МФК Северо-Запад». В рамках заключенных государственных контрактов в аптеках НАО «МФК Северо-Запад» осуществляется бесплатный отпуск населению лекарственных препаратов по рецептам врача ГОБУЗ «Кандалакшская ЦРБ».

В ходе проведения проверки установлено, что в силу имеющегося заболевания заявителю назначен на постоянной основе лекарственный препарат «Леводопа +Бенсеразид». В связи с тем, что государственные контракты на поставку препарата Министерством здравоохранения Мурманской области не были заключены, ГОБУЗ «Кандалакшская ЦРБ» отказывало в выписке рецептов на препарат, А. не был обеспечен лекарственным препаратом в декабре 2016 года, а также в феврале и марте 2017 года.

По результатам проверки прокурором города направлено в Кандалакшский районный суд исковое заявление в интересах А. с требованием признать незаконным отказ ГОБУЗ «Кандалакшская ЦРБ» в выписке рецептов на бесплатное получение лекарственного препарата «Леводопа +Бенсеразид» и о взыскании с Министерства здравоохранения Мурманской области в пользу А. денежных средств, потраченных на приобретение лекарственного препарата в размере 4 123 руб.

Решением суда иск прокурора удовлетворен.

Исполнение решения суда находится на контроле в прокуратуре города.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter