Жителя Мончегорска будут судить за уклонение от армии

12 сентября 2017 в 13:45, Мончегорск
Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области завершено расследование уголовного дела в отношении жителя города Мончегорска, 1996 года рождения.

Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ (уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы).В ходе предварительного следствия установлено, что житель города Мончегорска Мурманской области, достигший 18-летнего возраста, подлежал призыву на военную службу.

Во исполнение Указа Президента РФ, в апреле-июле 2017 года организован и проведен призыв на военную службу в Вооруженные Силы РФ граждан РФ в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих призыву на военную службу.

В июне 2017 года молодому человеку лично под роспись вручены повестки о необходимости явки в Военный комиссариат городов Североморск и Островной Мурманской области для прохождения мероприятий, связанных с призывом.

Однако зная о своей обязанности, не имея уважительных причин для неявки, он уклонился от призыва на военную службу, за что был привлечен к административной ответственности. После этого, также в июне 2017 года ему вручена под роспись еще одна повестка о явке в ОВК, но имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, будучи привлеченным к административной ответственности и осознавая возможную ответственность, все равно в военкомат не явился.

Следствием собрана доказательственная база, и уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.Максимальное наказание за совершение указанного преступления предусмотрено до 2-х лет лишения свободы.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter