Итоги операции «Костер» в Мурманской области

12 сентября 2017 в 13:08, Мурманская область
Министерством природных ресурсов и экологии Мурманской области совместно с государственными областными казенными учреждениями – лесничествами (далее – лесничества) в период с 1 июня по 31 августа 2017 года в рамках межведомственной операции «Костер» был организован и проведен комплекс мероприятий по выявлению нарушений Правил пожарной безопасности в лесах и предотвращению лесных пожаров на территории Мурманской области.

Всего в рамках межведомственной операции «Костер» должностными лицами МПР Мурманской области и лесничеств было выполнено 315 рейдов на землях лесного фонда на территории Мурманской области, в том числе 18 рейдов совместно с сотрудниками территориальных подразделений Управления МВД России по Мурманской области и 5 рейдов с сотрудниками МЧС России по Мурманской области. При проведении рейдов было задействовано 55 государственных лесных инспекторов МПР Мурманской области и лесничеств.

В ходе вышеперечисленных мероприятий выявлено 109 нарушений законодательства в сфере лесных отношений, в том числе 53 нарушения Правил пожарной безопасности в лесах, 9 нарушений Правил санитарной безопасности в лесах, 3 случая самовольного занятия и использования лесных участков, 15 случаев незаконной рубки лесных насаждений.

По 11 случаям незаконных рубок лесных насаждений с признаками уголовного преступления материалы направлены в территориальные подразделения Управления МВД России по Мурманской области. По результатам рассмотрения дел об административных правонарушениях вынесено 59 постановлений о назначении административных наказаний, назначены административные штрафы в размере 185,5 тыс. рублей, в том числе за нарушение Правил пожарной безопасности в лесах – в размере 83 тыс. рублей.

С целью профилактики правонарушений Министерством и лесничествами проводилась разъяснительная работа среди населения по вопросам соблюдения Правил пожарной безопасности в лесах.

Всего было проведено 19 выступлений по радио и телевидению на тему пожарной безопасности в лесах, проведено 3 483 профилактических бесед с населением, опубликовано 33 статьи в газетах, распространено 8 856 листовок.

Министерством совместно с пресс-службой УМВД России по Мурманской области, ББТУ Росрыболовства проведено 2 агитационных рейдовых мероприятия на землях лесного фонда в границах ООПТ «Варзугский» и «Лапландский лес».

По результатам данных мероприятий пресс-службой УМВД России по Мурманской области было смонтировано 2 видеоролика, которые транслировались на телевидении более 20 раз.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter