На «Олконе» повышают эффективность буровзрывных работ

12 сентября 2017 в 12:24, Оленегорск
Эксперты отмечают: всестороннего изучения требует проблема с негабаритом. Куски горной массы более метра доставляют немало хлопот в забоях – машинист тратит время на их перекатку, увеличивается нагрузка на узлы экскаватора, а время погрузки одной машины увеличивается в два раза.

То же самое происходит и на перегрузочных пунктах: расчетное время погрузки одного состава – один час 20 минут. Фактически оно увеличивается до двух с половиной часов.

Инструментального измерения оценки качества взорванной горной массы пока нет. В инвестиционной программе «Олкона» на следующий год запланированы средства на покупку специального прибора для фотогранулометрических измерений. Он позволит дать реальную оценку качеству взрыва.

Особое внимание уделят предварительной работе. Так, перед бурением и взрывом необходимо четко проанализировать физико-механические свойства пород. Например, трещиноватость массива может как благоприятствовать взрыванию, так и ухудшать дробление. Взрываемость пород тоже таит в себе немало сюрпризов.

Руководствуясь полученными данными, проектировщики смогут корректировать БВР и правильно определять зоны, где можно работать со взрывчаткой сниженной плотности, увеличивать сетку буровых скважин, а где – сознательно идти на издержки, уменьшать выход горной массы с погонного метра, увеличивать удельный расход взрывчатых веществ и работать на качество. На этом этапе требуется серьезная поддержка технической дирекции, нужны новые практики и технологии, – отметил Александр Богович.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter