В Мурмашах после ремонта открылась школа искусств

12 сентября 2017 в 10:28, Мурмаши
Торжественная церемония открытия состоялась 8 сентября. В ней приняли участие Глава Кольского района Валентина Кустенкова, Глава администрации Кольского района Александр Лихолат, Председатель Комитета по образованию, науке, культуре, делам семьи, молодежи и спорту Мурманской областной Думы Лариса Круглова, Заместитель председателя Комитета по культуре и искусству Мурманской области Александр Баранников, Заместитель Главы администрации – начальник Управления образования администрации Кольского района Ирина Непеина, начальник Отдела культуры администрации Кольского района Надежда Хрипкова и директор ГОАУ «Мурманская областная филармония» Виктория Чачина.

В 2016 году в рамках государственной программы Мурманской области «Развитие культуры и сохранение культурного наследия региона» на капитальный ремонт Мурмашинской школы искусств было выделено 21 миллион 800 тысяч рублей. У ДШИ появилось новое двухэтажное здание. В помещениях проведён масштабный ремонт: обновлены классы, творческие мастерские, концертный зал, главным украшением которого является настоящий концертный рояль. Закуплена новая мебель, мольберты и другое учебное оборудование.

Для художественного отделения приобретена профессиональная муфельная печь для обжига глиняных изделий. При реконструкции здания использовали энергосберегающие технологии. ДШИ оснащена автономным тепловым пунктом. Сотрудники могут самостоятельно регулировать подачу тепла и горячего водоснабжения в здание. Это позволяет отапливать помещения в зависимости от погоды и не ждать включения центрального отопления.

В своей приветственной речи Валентина Кустенкова отметила, что в год 90-летнего юбилея жители Кольского района получают чудесные подарки. Открытие обновленной школы искусств в Мурмашах - тому лучшее подтверждение.

– Чувствуется любовь и теплота, с которым строилось это учреждение, -отметила Глава района, - мы заботимся о детях, стараемся, чтобы они росли здоровыми, спортивными и культурными.

- После ремонта Мурмашинская школа искусств стала достойным и комфортным учреждением культуры, - рассказал Александр Лихолат, - здание реконструировано по специальному проекту, оно прошло государственную экспертизу, при работах соблюдены все санитарные нормы. Помещения оборудованы в соответствии с самыми современными мерами комплексной безопасности. И это только начало.

- Уверена, что эта прекрасная школа станет для учеников и преподавателей настоящим домом, - поздравила новоселов Лариса Круглова, - надеюсь, что дети будут приходить на занятия с искренним желанием учиться. Здесь работают прекрасные преподаватели: хочу пожелать им, чтобы они и дальше вкладывали в ребят самое доброе и нежное.

По словам Заместителя председателя Комитета по культуре и искусству Мурманской области Александра Баранникова, в региональном рейтинговом списке учреждений дополнительного образования Мурмашинская детская школа искусств занимает достойное место. Ученики ДШИ являются лауреатами Губернаторской премии и премии администрации Кольского района.

Поздравила коллектив Мурмашинской школы с новосельем и директор Мурманской областной филармонии.

– Для меня это очень значимое событие, - подчеркнула Виктория Чачина, - 46 лет назад именно здесь я начала свою профессиональную карьеру. Я видела, как развивалась школа искусств, и я верю, что после переезда в новое здание у ДШИ откроется «второе дыхание». Очень хочется, чтобы дети сюда «рвались», чтобы педагоги могли выбирать и работать с лучшими.

Сейчас в школе искусств занимаются 160 учеников, самым младшим всего 5,5 лет, для них работает подготовительная группа. Вообще же Мурмашинская школа искусств осуществляет обучение по самым разным направлениям. Ребят учат играть на фортепьяно, баяне, аккордеоне, скрипке, гитаре, дети занимаются вокалом, живописью, лепкой и скульптурой. Вокруг здания небольшой парк, у учащихся появилась возможность проводить художественные пленэры на открытом воздухе.

- Строители школы заслужили особые слова благодарности, - подчеркнул Александр Лихолат, - компания ООО «Строй-Норд» - не просто надежные подрядчики, они уже стали нашими социальными партнерами. Помимо Мурмашинской школы искусств, общество с ограниченной ответственностью также занимается реконструкцией еще одного важного объекта культуры - СДК в Междуречье. Его торжественное открытие состоится 29 сентября. Справилась компания с поставленной задачей и в Мурмашах. У детской школы искусств новое здание, это прекрасная оболочка, теперь мы ждем от педагогов, чтобы появилось такое же прекрасное внутреннее содержание.

На торжественном мероприятии Глава Администрации Кольского района также напомнил, что в начале 80-х годов, когда Мурмашинскеая школа искусств была объединена с Туломской музыкальной школой, здесь занималось почти 350 детей.

– Сегодня для этого есть все возможности, - подчеркнул Александр Лихолат, - дополнительное образование, тем более музыкальное, продолжает быть востребованным.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter