С острова Котельный вывозят металлолом

12 сентября 2017 в 10:12, Мурманская область
Экологический взвод Северного флота (СФ) завершил укладку в контейнеры спресованную бочкотару и другой металлолом, собранный на острове Котельный (архипелаг Новосибирские острова) в ходе летнего сезона 2017 г. Всего было заполнено 83 двадцатитонных транспортных контейнера. Их общий вес составляет около 1000 тонн.

Сегодня была завершена погрузка контейнеров на теплоход «Капитан Данилкин», который в начале сентября привёз на остров Котельный продовольствие, имущество и строительные материалы в рамках программы северного завоза. В ближайшее время судно отправится в обратный путь и доставит металлолом на материк.

Впервые работа по очистке арктического острова Котельный экологическим взводом СФ была начата в 2015 г. За три года с него вывезено более 2 тыс. тонн металлолома.

Экологической очисткой острова Котельный архипелага Новосибирских островов занимаются 30 военнослужащих управления материально-технического обеспечения СФ. В текущем году для повышения эффективности их работы на остров доставлены два новых гидравлических пресса, предназначенных для прессовки бочкотары, составляющей основную долю арктического мусора.

За летний период текущего года североморцы собрали и спрессовали более 15 тыс. 200-литровых бочек из-под нефтепродуктов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter