В Мончегорске планируют развивать мини-футбол

12 сентября 2017 в 09:15, Мончегорск
В администрации города состоялась встреча с представителями Ассоциации мини-футбола России (АМФР), посвященная старту очередного сезона проекта «Мини-футбол - в школу», генеральный партнер которого компания «Норникель».

На совещании все стороны, заинтересованные в реализации всероссийского проекта в Мончегорске признали, инициатива компании и АМФР по развитию мини-футбола в Заполярье дала свой результат. Мальчишки и девчонки из городов, где расположены предприятия «Норникеля», полюбили новую игру и ждут не дождутся нового спортивного сезона.

- Если посмотреть статистические данные, то в целом программой «Мини-футбол - в школу. Регион Заполярье» охвачено 25 процентов учащихся школ Мончегорска, Заполярного, Никеля, Норильска и Дудинки. Это дети, вовлеченные в комплексные занятия мини-футболом, - отметил заместитель генерального директора Ассоциации мини-футбола России Денис Федяев.

Было отмечено: за два года, что существует программа, заметно улучшилась материально-техническая база школ, которые получили тренажеры, экипировку, футбольные мячи, методическую литературу. Проведен комплекс обучающих семинаров для учителей физической культуры. И работа в этом направлении будет продолжена.

- Наша программа рассчитана на большой период времени, - подчеркнул Денис Федяев. - И смысл ее не только в приобщении детей к здоровому образу жизни, занятиям физической культурой, но и в выявлении наиболее одаренных, перспективных детей, которые могут попытать удачу в профессиональном спорте. Такие ребята есть в Мончегорске. Мини-футбольный клуб «Норильский никель» уже привлекает их играть за свои юношеские команды.

- Программа детям интересна, более 100 мальчишек и девчонок из нашего города съездили в Москву на всероссийский финал соревнований. Такого у нас никогда не было, единицы одаренных детей ранее пробивались в финальную часть в составе сборных команд, - отметил заместитель главы администрации Мончегорска Владимир Ливдан. - Поэтому в целом сотрудничество «Норникеля», Ассоциации мини-футбола и коллег из общеобразовательных школ, спорткомитета, спорткомплекса «Гольфстрим», спортколледжа - успешно.

Участники совещания также обсудили наиболее важные моменты нового спортивного сезона. В частности, намечены даты основных соревнований.

В конце октября состоится муниципальный этап, в котором примут участие около 600 юных мончегорцев. До Нового года в Мончегорске и Печенгском районе пройдут межмуниципальные соревнования, победители которых отправятся весной следующего года на Всероссийский финал в Московскую область. Планируется проведение традиционных семинаров «Академии футзала» для учителей физкультуры.

На совещании также наметили новые векторы развития мини-футбола в Мончегорске, которые позволят сделать этот вид спорта в городе еще более популярным среди школьников.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter