Областное УВД намерено закупить 18 устройств фото- , видеофиксации нарушений ПДД

05 августа 2009 в 09:27, Мурманская область
Уже в ближайшее время областное УВД намерено закупить 18 устройств фото- , видеофиксации нарушений правил дорожного движения. В первую очередь они будут располагаться на перекрестках и скоростных магистралях.

Устройство включает в себя передвижной фоторадар с радиолокационным модулем и видеокамерой, который будет устанавливаться на штативе сбоку от дороги. Эти видеоустройства фиксируют нарушения ПДД без участия инспекторов ДПС.

Система видеонаблюдения фиксирует следующие виды нарушений: нарушение скоростного режима (погрешность — не более 1 километра), выезд на полосу встречного движения, нарушение правил остановки, стоянки на проезжей части, движение с несоблюдением требований, предписанных дорожными знаками.

При нарушении сигнал идет на ноутбук инспектора, информация (полоса движения, дата, время нарушения, тип нарушения) заносится в память компьютера, на снимке четко виден не только автомобиль и его номер, но и силуэт водителя. Как считается, новый прибор исключит субъективную трактовку нарушения самим инспектором ГИБДД.

Отметим, что распознавать номерные знаки устройства должны на расстоянии до 50 метров, в том числе в ночное и темное время суток, причем без установки дополнительного оборудования и конструкций.

Как заявил на днях первый заместитель министра внутренних дел РФ Михаил Суходольский, до конца этого года в Мурманской области 12 патрульных машин будут оборудованы новыми техническими средствами, разработанными с учетом результатов проведенной работы по созданию полицейских патрульных автомобилей
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter