С начала года в Мурманской области выявлено 60 преступлений коррупционной направленности

12 сентября 2017 в 09:03, Мурманская область
Подразделениями органов внутренних дел Мурманской области за 8 месяцев 2017 года выявлено 60 преступлений коррупционной направленности, 22 из них совершены в крупном и особо крупном размерах.

Наиболее подверженными коррупционным проявлениям остаются такие сферы деятельности, как:

- деятельность органов власти и управления (выявлено 21 преступление);

- освоение и хищение бюджетных средств (выявлено 15 преступлений);

- финансово-кредитная система (выявлено 12 преступлений);

- топливно-энергетический комплекс и жилищно-коммунальное хозяйство ( выявлено 11 преступлений);

- потребительский рынок (выявлено 6 преступлений).

Окончено расследованием 43 уголовных дела о преступлениях коррупционной направленности, выявлено 35 лиц, из которых 31 привлечено к уголовной ответственности.

На 10,2% увеличился размер выявленного материального ущерба, причиненного преступлениями коррупционной направленности, и составил 103,1 миллиона рублей.

Выявлено 9 преступлений, предусмотренных ст. 290 УК РФ («Получение взятки»), в том числе 4 - совершенных в крупном или особо крупном размерах, при этом в прошлом году данная категория преступлений невыявлялась.

По статье 291 УК РФ («Дача взятки») в январе-августе 2017 года выявлено 4 преступления, 1 из которых - в крупном или особо крупном размерах либо причинивших крупный ущерб. Средний размер взятки по выявленным преступлениям составил 173 тысячи рублей.

Установлено 18 фактов мошенничества, 7 из которых совершены в крупном и особо крупном размерах.

Коррупция - это злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами, а также совершение перечисленных деяний от имени или в интересах юридического лица,

Уголовный кодекс Российской Федерации предусматривает несколько видов преступлений, связанных со взяткой: получение взятки (ст. 290), дача взятки (ст. 291), посредничество во взяточничестве (ст. 291.1), мелкое взяточничество (ст. 291.2), коммерческий подкуп (ст. 204) и другие.

Если речь идет о взятке, это значит, что есть тот, кто получает взятку (взяткополучатель) и тот, кто ее дает (взяткодатель). В некоторых случаях может появиться человек, оказывающий «содействие» в получении и передаче взятки - посредник.

Взяткой могут быть:

предметы - деньги, в том числе валюта, банковские чеки и ценные бумаги, изделия из драгоценных металлов и камней, автомашины, продукты питания, видеотехника, бытовые приборы и другие товары, квартиры, дачи, загородные дома, гаражи, земельные участки и другая недвижимость;

услуги и выгоды - лечение, ремонтные и строительные работы, санаторные и туристические путевки, поездки за границу, оплата развлечений и других расходов безвозмездно или по заниженной стоимости;

завуалированная форма взятки - банковская ссуда в долг или под видом погашения несуществующего долга, оплата товаров, купленных по заниженной цене, покупка товаров по завышенной цене, заключение фиктивных трудовых договоров с выплатой зарплаты взяточнику, его родственникам, друзьям, получение льготного кредита, завышение гонораров за лекции, статьи, и книги, «случайный» выигрыш в казино, прощение долга, уменьшение арендной платы, увеличение процентных ставок по кредиту и т.д.

Если вам стало известно о фактах коррупции (взяточничества), вы можете обратиться с заявлением в УМВД России по Мурманской области, а также в Управление по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции УМВД России по Мурманской области по адресу г. Мурманск, ул. Новосельская 4, телефоны (815-2) 40-77-24, 40-77-12. Все поступающие сообщения будут проверены.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter