В Мурманской области внедряют электронную ветеринарную сертификацию

11 сентября 2017 в 13:15, Мурманская область
Под председательством заместителя Губернатора Мурманской области Григория Стратия состоялось заседание рабочей группы по внедрению электронной ветеринарной сертификации на территории Мурманской области с участием представителей береговых рыбоперерабатывающих предприятий Мурманской области.

В соответствии с федеральным законодательством с 1 января 2018 года вводится обязательная электронная ветеринарная сертификация на товары, подлежащие ветеринарному контролю.

Данные изменения в законодательстве связаны с вступлением России в ВТО. Сейчас электронное оформление грузов осуществляется на добровольной основе, но менее чем через 4 месяца станет обязательным.

На заседании рабочей группы заместитель главы региона Григорий Стратий подчеркнул, что работа по подготовке перехода к электронной ветеринарной сертификации на предприятиях должна быть организованной и планомерной. Причем завершиться она должна не к предельному сроку перехода на электронную ветеринарную сертификацию (1 января 2018 года), а значительно раньше. Участникам оборота необходимо освоить новые технологии работы и безболезненно совершить переход в установленный срок.

Кроме того, с 1 января 2018 года расширен перечень продукции, на которую необходимо оформлять ветеринарные сопроводительные документы. Это готовая молочная продукция, готовые или консервированные продукты из мяса, мясных субпродуктов, рыбы, макаронные изделия с мясной или рыбной начинкой, супы и бульоны готовые и многие другие товары, содержащие продукцию животного происхождения.

Ветеринарные сопроводительные документы в ФГИС «Меркурий» могут оформлять не только специалисты государственной ветеринарной службы, но и аттестованные специалисты в области ветеринарии, а также на значительную часть товаров - представители компаний и индивидуальные предприниматели самостоятельно, что вводится впервые.

На заседании представители ООО «ТК Развитие» и ООО «Мурманрыбпром-1» поделились опытом оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде на их предприятиях. В ходе дискуссии участники рабочей группы рассказали о том, на каком этапе находится на их предприятии внедрение электронной ветеринарной сертификации, представители Комитета по ветеринарии Мурманской области ответили на возникшие вопросы.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter