В Мурманске на фестивале «Гольфстрим» Северный флот показал свою технику и вооружение

11 сентября 2017 в 09:01, Мурманск
Вчера в городе-герое Мурманск Северный флот развернул масштабную выставку техники и вооружения в рамках участия в ежегодном фестивале спорта «Гольфстрим».

Под мостом через Кольский залив развёрнуты площадки исторической техники и современного вооружения и специальной техники.

Северный флот представляет историческую технику бронетанковых войск Советской армии и армий антигитлеровской коалиции времен Великой Отечественной войны. Это тяжёлый танк ИС-3, легендарный Т-34, считавшийся лучшим средним танком, и американский «Шерман», который поставлялся в СССР по ленд-лизу.

Исторический танк Т-34 в нынешнем году открывал военный парад в День Победы в городе-герое Мурманске и входил в состав механизированной колонны парада в День Военно-морского флота России, который прошел в главной базе СФ, городе Североморске. Уникальная боевая машина ИС-3 и поднятый силами Северного флота с американского транспорта «Томас Дональдсон» средний танк «Шерман» были восстановлены флотскими специалистами до заводского состояния.

Участники и гости фестиваля смогут оценить вооружение, военную и специальную технику армейского корпуса Северного флота, управления поисковых и аварийно-спасательных работ СФ, а также средства материально-технического обеспечения.

Бронетранспортёры БТР-80 и БТР-82, двухзвенные гусеничные транспортёры и вездеходы, армейские мотовездеходы, командно-штабная машина Р-149, беспилотные летательные аппараты различной модификации «Гранат», «Тахион» доступны для всех желающих.

Здесь же интересной для участников и гостей фестиваля является площадка показа образцов водолазного снаряжения и средств обеспечения водолазных спусков. Это передвижная рекомпрессионная водолазная станция, трёхболтовое вентилируемое снаряжение со шлемом УВС-50М, гелиокислородное снаряжение, снаряжение водолазное универсальное СВУ-5, подводный гидравлический инструмент, подводный гидравлический инструмент, а также телеуправляемый необитаемый подводный аппарат «Обзор – 150».

На экспозиции средств МТО представлены современные полевые кухни (автомобильная полевая кухня и столовая-контейнер). Помимо этого, все желающие могут оценить качество всесезонного комплекта полевого обмундирования и арктической формы одежды.

В 14.00 запланированы показательные выступления морской пехоты Северного флота, в том числе зрелищная оборона моста и бой с условными диверсантами.

Активное участие Северный флот принимает и в спортивных состязаниях фестиваля спорта. Подводные силы, Кольская флотилия разнородных сил, армейский корпус, армия военно-воздушных сил и противовоздушной обороны, дивизия ракетных кораблей Северного флота – представляют свои сборные в соревнованиях по плаванию, пляжному волейболу, мини-футболу на песке, бегу по полосе препятствий.

На фестивале «Гольфстрим» также развернут информационный пункт по набору кандидатов на военную службу по контракту на корабли и в береговые части Северного флота. Представители флота готовы дать подробные консультации всем желающим по вопросам поступления на военную службу, рассказать о требованиях, предъявляемых к кандидатам, и об условиях прохождения службы в конкретных подразделениях.

Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter