Каждый месяц в Мурманске покупают около сотни отечественных автомобилей

04 августа 2009 в 09:27, Мурманская область
Россия может остаться без отечественных автомобилей. Крупнейшее автопредприятие страны - Тольяттинский "АвтоВАЗ"- остановил конвейеры и отправил работников на вынужденные каникулы. Как отразится простой российского автоконцерна на мурманских потребителях?

В цехах "АвтоВАЗа" непривычная тишина. Более ста тысяч рабочих отправлено в отпуск. Руководство предприятия обещает - без денег персонал не останется. За время вынужденного простоя всем будет выплачено 2/3 от заработной платы. По предварительным данным работа прекращена на месяц. Одной из причин приостановки производства, руководство концерна называет перебои c поставками запчастей.

Председатель первичной профсоюзной организации ОАО "АвтоВАЗ" Николай Карагин говорит: "На заводе в настоящее время не было массовых сокращений. Я надеюсь, что и не будет, по крайней мере - они не планируются. Главная цель, задача - сохранение рабочих мест, сохранение занятости".

Скажется ли простой Тольяттинских цехов на заполярных потребителях? Несмотря ни на что, спрос на российские автомобили в регионе стабилен. Только в Мурманске каждый месяц покупают около сотни новых отечественных авто. Они доступны по цене и, как заверяет производитель - стали лучшего качества. Работает и льготная система кредитования.

На данный момент в Заполярье лидеры продаж Лада "Приора", "Калина" а также "ВАЗ" 15-й модели. Так что официальные дилеры - приостановки цехов не боятся. На данный момент автомобилей в избытке. Полсотни человек персонала без работы в ближайшее время не останутся.

Директор ООО "Олимп Авто" автосалон "Лада" Евгений Абрамов заверил: "На данный момент на складах у дилера "ВАЗа" достаточное количество автомобилей, чтобы обеспечить на полтора месяца устойчивый спрос на данные автомобили".
Машин хватит в любом случае. На днях из Тольятти должна придти новая партия российских "Калин" и "Приор".

Если в Заполярье отечественный автопром по каким-то причинам еще востребован, то по данным Ассоциации европейского бизнеса, в целом по стране, покупать российские машины стали реже. По сравнению с прошлым годом объемы продаж упали почти на 50%. В ответ на требования рынка, производители останавливают конвейеры. Следом за сотрудниками "АвтоВАЗа" в вынужденный отпуск отправятся работники еще шести российских автозаводов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter