Кто убил главу Кандалакшского района?

04 августа 2009 в 09:25, Кандалакша
Кто убил главу Кандалакшского района? Ответ на этот вопрос следствие искало более семи месяцев. Напомним, главу зарезали 16 декабря около собственного дома. На данный момент есть лишь один подозреваемый. Это безработный Дмитрий Киреев. Вчера по этому громкому делу состоялось предварительное заседание. В его ходе решалось, сколько судей будут выносить окончательный вердикт, и будет ли процесс открытым?

У Дмитрия Киреева изможденный вид. Он семь месяцев отказывается от еды. Кормят принудительно. Необходимые для жизни микроэлементы и витамины вводят внутривенно. Однако изъясняется Киреев вполне логично: "Считаю, что я до 51 года был нормальным человеком, без отклонений. Почему я собственно должен быть после 51 года ненормальным?"

Киреев не согласен с результатами экспертизы, которая выявила у него психическое заболевание. Это и может стать поводом - проводить заседание в закрытом режиме. По закону о врачебной тайне. Выбирать здесь ему. От мнения подсудимого зависит и вопрос о количестве судей. Киреев заявил: "Я за коллегию из трех судей и за то, чтобы все проходило в открытом заседании".

На процессе интересы Киреева представляет не только адвокат, но и сотрудник соцзащиты. Опять же диагноз подсудимого обязывает. Как заявила специалист 1-й категории Кандалакшского межрайонного управления социальной защиты населения Любовь Русских: "В данном случае мы имеем право участвовать в следственных действиях, принимать участие в судебных заседаниях, чтобы не было нарушений прав".

Мнение подсудимого кардинально расходится с мнением мужа убитой главы района. Сергей Варламов категорически против открытого заседания и коллегии
До того, как стать главой района, Нина Варламова более 10 лет руководила управлением соцзащиты.

Совершенно спокоен сам подсудимый. Он утверждает, что дело сфабриковано.
Принять решение о режиме заседания сразу не получилось. Оказалось, что почти все фигуранты процесса отказываются в нем участвовать. Первым отвод взял адвокат. Он работает "по назначению" и наметил отпуск на ближайшее время. От других Киреев отказался. Следующим появляться на дальнейших заседаниях отказался муж убитой главы. Сергей Варламов говорит: "Я просто не желаю здесь быть. Если когда-то потребуется на заключительный момент, то по повестке я могу прийти".
Вслед за потерпевшим и подсудимый заявил о самоотводе. В принципе, заявил представитель прокуратуры, такое возможно, но только при совершении менее тяжких преступлений.

Избежать участия в процессе Кирееву не удалось. Остальные же его ходатайства суд удовлетворил.

Рассмотрение дела назначили на 12 августа. Судья отвел на процесс три дня. По одному на каждый том. После этого будет вынесен окончательный вердикт по делу об убийстве главы Кандалакшского района.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter