В Мурманской области определены лидеры по открытости бюджетных данных

09 сентября 2017 в 07:41, Мурманская область
Министерством финансов Мурманской области проведен II этап мониторинга открытости бюджетных данных муниципальных образований.

В ходе II этапа оценивались показатели, отражающие открытость данных по годовым отчетам об исполнении бюджетов муниципальных образований за 2016 год. Проведена оценка:

- публикации на сайте муниципального образования в сети Интернет информации по годовому отчету об исполнении бюджета за 2016 год

- публикации сведений о плановых и фактических результатах деятельности муниципальных учреждений на официальном сайте www.bus.gov.ru;

- размещения в сети Интернет брошюры «Бюджет для граждан», разработанной на основе годового отчета об исполнении бюджета за 2016 год;

- общественного участия во II квартале текущего финансового года.

Лидерами II этапа мониторинга открытости бюджетных данных стали: г. Мурманск – 1 место; ЗАТО Александровск – 2 место; г.Апатиты с подведомственной территорией, г.Оленегорск с подведомственной территорией, ЗАТО Североморск, Кандалакшский район и городское поселение Зеленоборский поделили 3-7 места.

Итоговые результаты II этапа оценки уровня открытости бюджетных данных по муниципальным образованиям Мурманской области размещены на официальном сайте Министерства финансов Мурманской области в разделе «Открытый бюджет»:
http://minfin.gov-murman.ru/open-budget/monit...-god/

По итогам первых двух этапов лидируют следующие муниципальные образования:

г. Мурманск – 80 баллов;

ЗАТО Александровск – 79 баллов;

ЗАТО Североморск – 77 баллов;

Кандалакшский район – 75 баллов;

Кольский район – 73 балла.

Среди поселений Мурманской области хочется отметить городское поселение Зеленоборский, которое по итогам I-II этапов набрало 72 балла, наряду с г. Апатиты с подведомственной территорией и г. Оленегорск с подведомственной территорией.

Рейтинг открытости бюджетных данных позволяет дать оценку открытости муниципальных образований, их готовности к взаимодействию с населением, а также стимулирует повышение уровня открытости бюджетных данных в муниципалитетах нашего региона.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter