В «Субботу доноров» северяне сдали 84 литра крови

04 августа 2009 в 09:20, Мурманск
— Получается, мы зря пришли? А так хотелось сделать доброе дело… — разочарованно произнесла девушка, стоявшая у регистратуры Мурманской областной станции переливания крови. Уже на первом этапе отбора доноров при заполнении анкет медики отказали парочке. Девушка оказалась слишком хрупкой: при весе менее 50 килограммов донором стать нельзя. Да и молодой человек накануне проколол себе мочку уха, а после такой манипуляции кровь нельзя сдавать в течение нескольких месяцев. Конечно, молодые люди расстроились, но медработники пытались их подбодрить: «Молодцы, что пришли, проявили свою гражданскую позицию».

В минувшую субботу на областной станции переливания крови от желающих сдать кровь не было отбоя. Мурманчане, как и многие жители страны, приняли участие в акции «Суббота доноров», организованной Министерством здравоохранения и социального развития России.

Однако прежде чем попасть в святая святых станции — процедурные залы, где сдают кровь, все без исключения — и новички, и доноры со стажем — проходят обязательный медицинский контроль. Для начала потенциальный донор должен максимально честно ответить на все вопросы, касающиеся его здоровья, в частности, чем болел, была ли недавно операция, посещал ли стоматолога. Затем — анализ крови из пальца, осмотр врача. Непосредственно перед кроводачей — обязательный сладкий чай с печеньем.

Одной из первых пришла сдать кровь и мурманчанка Елена Черненко. Она стала донором три года назад, когда мужу сотрудницы срочно потребовалась кровь. Тогда сильно волновалась, вспоминает Елена, а сейчас кроводача для нее — самая обычная процедура. К слову, на предприятии, где работает девушка, нередко бывает выездная бригада областной станции переливания крови. Кроме того, руководство отпускает доноров сдавать кровь в это медучреждение, предоставляя положенные по закону выходные. Хотя другие доноры, с кем удалось пообщаться, таким отношением работодателей похвастаться не могут.

— Когда я узнала о субботней акции, очень обрадовалась. Лишний раз не пришлось отпрашиваться с работы, — делится со мной донор Светлана, которая только что сдала кровь. — А вообще чаще всего сдаю кровь во время отпуска.

Светлана уверена: все здоровые люди должны быть донорами. Она хорошо помнит, как почти 30 лет назад перед ней встала на колени ее коллега, для которой она, будучи 19-летней девушкой, сдала кровь. То есть фактически спасла ей жизнь.

— Кровь и ее компоненты нужны всегда. Особенно летом, когда почти половина населения региона выезжает за пределы области, в разы сокращается и количество доноров, — отмечает заместитель главного врача Мурманской областной станции переливания крови Ирина Строганова. — А пациентов, в том числе детей, страдающих онкологическими заболеваниями, которые нуждаются в плановом переливании крови, меньше не становится: ежегодно в области проводится около 30 тысяч таких процедур. Кровь и ее компоненты могут потребоваться любому человеку. К сожалению, никто не застрахован от болезней и несчастных случаев. К счастью, среди жителей области немало тех, кто это понимает и помогает пополнять запасы крови и ее компонентов.

К слову, с этого года служба крови включена в национальный проект «Здоровье». В частности, на Мурманскую областную станцию переливания крови будет поставлено современное лабораторное оборудование, с помощью которого удастся сократить время обследования доноров перед кроводачей
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter