В Кольском заливе обнаружено нефтяное пятно

08 сентября 2017 в 14:21, Мурманск
В прокуратуру Кольского района поступила информация о наличии на поверхности акватории водного объекта – Кольского залива Баренцева моря в районе д. №10 по ул. Привокзальная в г.Кола Мурманской области нефтяной пленки.

В ходе выездной проверки, организованной прокуратурой, установлено, что в акваторию водного объекта – Кольский залив Баренцева моря, являющегося рыбохозяйственным водным объектов высшей категории со стороны береговой полосы в районе д. №10 по ул. Привокзальная в г.Кола Мурманской области сброшены жидкие материалы нефтепродуктов, в результате чего на поверхности водного объекта образовалось нефтяное пятно, которое в период отлива сместилось в сторону г. Мурманска.

Осмотр территории, с которой предположительно сброшены жидкие материалы нефтепродуктов показал, что на расстоянии 8 метров от уреза воды в границах береговой полосы, в грунте, на глубине 2 метров, размещена металлическая труба, которая прикрыта металлическим листом. От заглубленной металлической трубы до уреза воды шириной в 1 метр грунт загрязнен материалами нефтепродуктов. В районе сброса присутствует резкий запах.

В районе произведенного сброса загрязняющих веществ береговая полоса водного объекта (грунт, зеленые насаждения) на протяжении 100 метров загрязнена материалами нефтепродуктов, визуально установлено наличие на водном объекте нефтяной пленки на площади 360 кв.м.

Для решения вопроса о возбуждении в отношении виновных лиц уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст.250 УК РФ (загрязнение, засорение, истощение поверхностных или подземных вод, источников питьевого водоснабжения либо иное изменение их природных свойств, если эти деяния повлекли причинение существенного вреда животному или растительному миру, рыбным запасам, лесному или сельскому хозяйству), материалы проверки направлены прокурором района начальнику ОМВД России по Кольскому району.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter