Плата за отопление в Мурманске будет взиматься по-новому

03 августа 2009 в 09:42, Мурманск
— Долги мурманчан за жилищно-коммунальные услуги уже достигли почти миллиарда рублей и продолжают расти, — обеспокоен директор муниципального предприятия «Мурманский регистрационно-информационный вычислительный центр» Владимир Дмитриев. — Но дальше так продолжаться не будет.
Ежемесячно от имени МУП «МРИВЦ» подается около полутора тысяч исков о взыскании задолженности по квартплате. Нужны срочные дополнительные меры для взыскания долга с тех, кто привык не платить за жилье.

Чтобы сделать эту работу более эффективной, в Мурманске создается комплексная система по взысканию задолженности. В первую очередь будем усиленно работать со службой судебных приставов, управлением ГИБДД, другими учреждениями и организациями, способными содействовать в вопросе снижения неплатежей. Ведь должники зачастую не появляются по адресу прописки. Но их можно найти на дорогах, в аэропортах, на вокзалах.

Долги мурманчан поставили в тяжелое положение теплоснабжающие предприятия. Поэтому с 1 августа мы изменим систему сбора коммунальных платежей. Жители домов, обслуживаемых управляющими компаниями «Жилцентр», «МУ ЖСК», «Гур» и «Центурион», будут перечислять деньги за коммунальные услуги напрямую в МРИВЦ. Мы сразу направим деньги за отопление теплоэнергетикам, а за содержание и ремонт жилья — управляющим компаниям. Это ускорит прохождение денег по счетам и несколько облегчит положение теплоснабжающих предприятий.

Хотелось бы отметить: в Мурманске до сих пор возникают конфликты между управляющими компаниями, которые стараются привлекать как можно больше жилья в управление. Делать это следует лишь законными методами, не пытаясь давить на собственников квартир или МРИВЦ. Мы не оставим без внимания подобные случаи
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter