Североморская епархия организовала паломническую поездку в Валаамский мужской монастырь

08 сентября 2017 в 10:02, Североморск
Паломнический отдел Североморской епархии со 2 по 6 сентября с.г. организовал поездку в Валаамский Спасо-Преображенский мужской ставропигиальный монастырь. Группу сопровождал настоятель Воскресенского кафедрального храма п. Умбы иеромонах Никодим (Коливатов). В ходе поездки участники осмотрели основные достопримечательности и прикоснулись святыням древней русской обители.

Теплоходом богомольцы добрались из Приозерска до центральной усадьбы Валаамского монастыря. В тот же день была организована обзорная экскурсия с небольшим концертом хора монастыря и посещением Никольского скита. Вечером иеромонах Никодим отслужил молебен с акафистом у раки над могилой преподобных отцов-основателей древней обители Сергия и Германа и у чудотворной иконы Божией Матери «Валаамская».

После вечерней трапезы богомольцы отправились на Игуменское кладбище, где отслужили панихиду по всем почившим насельникам монастыря, вознося сугубые молитвы об игумене Дамаскине, великом строители обители в XIX веке, и схиигумене Иоанне, бывшем настоятеле и духовнике Печенгского монастыря.

На следующий день состоялось посещение валаамского Нового Иерусалима — Воскресенского скита, где воспроизведен образ Гроба Господня, а так же Гефсиманского и Коневского скитов. Во второй половине дня паломники на катере достигли острова Святой и помолились у пещеры преподобного Александра Свирского. День завершился вечерним богослужением и подготовкой к причастию.

Утром последнего дня пребывания на Валааме все богомольцы причастились Святых Христовых Тайн за Божественной Литургией, которую совершили иеромонахи Наум (Петковски) и Никодим (Коливатов). Затем группа посетила Смоленский и Всесвятский скиты (в последний допускаются только мужчины). Из-за неблагоприятных условий на Ладожском озере теплоход доставил паломников в Сортавалу, откуда с молитвой они возвратились через Санкт-Петербург домой.

Поездка запомнилась всем её участникам, зародив в сердцах желание вернуться когда-нибудь на «дивный остров Валаам»…
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter