Журналисты побывали в мурманском СИЗО

08 сентября 2017 в 07:35, Мурманск
В следственном изоляторе №1 УФСИН России по Мурманской области прошёл «День открытых дверей» для представителей региональных средств массовой информации.

В мурманском СИЗО-1 содержатся подследственные, обвиняемые, подозреваемые, а также осужденные, приговор у которых не вступил в законную силу. В учреждении также находятся и осуждённые, отбывающие срок наказания в отряде хозяйственного обслуживания.

Журналистам выпала возможность посмотреть на коммунально-бытовые условия содержания осуждённых и подследственных, узнать о распорядке дня, подробно ознакомиться с организации питания в учреждениях региональной УИС.

Вместе с журналистским «десантом» учреждение также посетили представители региональной общественно-наблюдательной комиссии во главе с её председателем Юрием Мананковым.

В сопровождении руководства СИЗО-1 представительная делегация журналистов и общественников побывала в пищеблоке учреждения, ознакомилась с нормами питания, меню раскладкой, процессом приготовления пищи, санитарно-гигиеническими требованиям. Гости продегустировали блюда - борщ, гречневую кашу с тушёнкой и компот,- приготовленные по меню дня поварами из числа осуждённых хозобслуги.

Пресс-тур продолжился посещением режимного корпуса. Журналисты посмотрели бытовые условиями проживания осужденных отряда хозяйственного обслуживания учреждения: заглянули в жилые комнаты, тренажёрный зал, медицинский кабинет, комнату отдыха и приёма пищи. Далее журналисты проследовали в блок, где содержатся подозреваемые, обвиняемые и подследственные женщины. Участники дня открытых дверей посмотрели, в каких условиях содержатся подследственные, увидели, как организуется обеденный процесс.


Председатель общественно-наблюдательной комиссии Мурманской области Юрий Мананков подчеркнул, что за последние 10 лет шаг за шагом происходит качественное улучшение условий содержания в следственных изоляторах региона. В свою очередь, представители ОНК осуществляют не только постоянный контроль за деятельностью мест принудительного содержания, но и стараются оказывать содействие в решении возникающих трудностей.

Справедливости ради следует отметить, что помимо общественных наблюдателей учреждение регулярно посещают и родственники осужденных отряда хозяйственного обслуживания, для которых администрация СИЗО проводит дни открытых дверей.

Журналисты региональных СМИ, делясь своими впечатлениями о пресс-туре, отметили, что мероприятие получилось очень полезным и познавательным, многое для них стало открытием. По признанию присутствующих, данное посещение в какой-то степени изменило их стереотипное представление о местах лишения свободы.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter