В Мурманске нет ни одного бомбоубежища для населения

03 августа 2009 в 09:25, Мурманск
Губернатор Мурманской области подписал постановление об инвентаризации всех бомбоубежищ области. Вся процедура должна быть завершена до 1 декабря нынешнего года.
Где укрыться мурманчанам в случае опасности? Не могут ответить даже сотрудники МЧС. В областном центре нет ни одного бомбоубежища для населения. А между тем, Мурманску присвоена категория номер один по гражданской обороне. Здесь находятся 27 опасных объектов. Аварии на заводах и комбинатах могут привести к взрывам, заражению воды, химическим и радиационным выбросам. Больше шансов спастись в случае ЧП - только у сотрудников предприятий, на территории которых есть защитные сооружения.
Как заметил начальник отдела безопасности Главного управления МЧС России по Мурманской области Евгений Шестопалов: "Для горожан в городе Мурманске защитных сооружений не предусмотрено. Они в первую очередь предусмотрены для персонала предприятий, работа которых необходима государству в особый период. Горожане будут, в соответствии с планом, уезжать в другие населенные пункты".
Защитные сооружения имеют 36 мурманских организаций, которые и в чрезвычайной ситуации продолжат работать. Это и ГТРК "Мурман". Её бомбоубежище рассчитано на сотню человек – примерно столько сотрудников трудится в одну рабочую смену.
Согласно нормам, в бомбоубежищах можно провести только два дня. Здесь всегда должны храниться свежие хлеб, мука, молоко, мясо и другие продукты. Не у каждой организации хватает средств регулярно обновлять эти запасы. Все защитные сооружения – федеральная собственность, а содержать их обязаны предприятия.
В зеленой листве не сразу приметишь небольшую деревянную постройку Это – вход в самое старое бомбоубежище Рыбного порта. Остальные защитные сооружения на территории предприятия считаются одними из лучших в городе. А от этого рады только избавится. Света здесь нет, вентиляционные сооружения давно заржавели. Внешний вид бомбоубежища говорит сам за себя - его проще списать, чем восстановить. Таких сооружений по области десятки.

Появились такие бомбоубежища в пятидесятых годах, когда ещё не существовало четких требований к их строительству. Этому помещению уже исполнилось полвека.
Такие сооружения для предприятий – мертвый груз. Будущая инвентаризация поможет списать их с баланса организаций.
Одно из самых надежных бомбоубежищ в подземелье Главного Управления МЧС – структуры, которая отвечает за безопасность населения. Раньше помещение имело неприглядный вид, да и безопасность не гарантировало. Но 2 года назад здесь заменили все оборудование, а заодно сделали евроремонт. Теперь здесь есть все условия, чтобы контролировать ситуацию. Хотя работники МЧС надеются, что это защитное сооружение никогда им не понадобится
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter