В Коле обсудили вопросы повышения доступности образования детей-инвалидов

07 сентября 2017 в 15:59, Кола
6 сентября на базе Муниципального дошкольного образовательного учреждения детского сада № 47 комбинированного вида г. Кола в рамках VIII Всероссийской выставки форума «Вместе – ради детей! Вместе с семьей!» работала выездная площадка «Служба ранней помощи: повышение доступности образования детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов». В работе семинара приняли участие представители из 12 регионов.

О межведомственном взаимодействии учреждений Кольского района при организации работы Территориальной службы раннего сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья рассказала Е.Г. Непеина, главный специалист Управления образования администрации Кольского района.

Опыт по организации работы по выявлению детей, нуждающихся в получении услуг ранней помощи представил К.Г. Чернусский, специалист по социальной работе ГОАУ СОН «Кольский комплексный центр социального обслуживания населения».

Участники семинара обсудили роль комиссии по делам несовершеннолетних в организации профилактической работы с родителями, воспитывающими детей – инвалидов и детей с ОВЗ. В обсуждении приняла участие Л.Д. Анисимова, заместитель председателя Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Кольского района.

Большой интерес у гостей вызвал опыт работы по организации Службы ранней помощи на базе дошкольной образовательной организации, по работе с детьми с ОВЗ, детьми-инвалидами, по работе с родителями, представленный И. А. Хмарской, заведующей МДОУ детским садом № 47.

Роль семьи в воспитании духовно-нравственной личности дошкольника стала темой выступления Я.С. Петровой, председателя правления Местной общественной организации развития семейных ценностей и поддержки семей Кольского района «Благо».

Для участников организована экскурсия по МДОУ детский сад № 47. Присутствующие высоко оценили значимость подобных мероприятий. Завершающим этапом программы стала увлекательная экскурсия «Духовное краеведение или путешествие по древнему городу Кола».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter