Первый в России мобильный асфальтобетонный завод запущен в Мончегорске

31 июля 2009 в 12:05, Мончегорск
Мобильный асфальтобетонный был куплен в Индии – это оказалось выгоднее и по цене и по качеству. На русский север его доставили ещё зимой, однако сборка началась только в июне, как только приехали индийские инженеры. Под их присмотром мончегорские специалисты собрали завод за 3 дня.
Раньше, чтобы ремонтировать городские дороги, асфальт привозили из Мурманска и Кандалакши. По дороге он терял свои свойства и стоил слишком дорого. Теперь же городу удастся избежать этих издержек. Завод не будет работать постоянно, а только когда соберется необходимое количество заказов. А в том, что они будут, сомневаться не приходиться – дворы Мончегорска находятся в плачевном состоянии, а дороги залатаны ямочным ремонтом.

Трудятся на заводе 3 человека. При оптимальных условиях его производительность составит 45 тонн в час. Мобильное предприятие представляет собой 4 воронки, в которые засыпается сырье - песок, щебень и тому подобное. Затем эти ингредиенты смешиваются в определенном соотношении, и по движущейся ленте направляются в котел, где переплавляются в готовый продукт. Потом горячий асфальт высыпается прямо в машину, и его уже можно везти укладывать.

Первой дорогой, на которой уже сделали ямочный ремонт мончегорским асфальтом, стало Привокзальное шоссе. Оказалось, что качество этого материала ничуть не хуже привозного.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter