За 80 лет численность Мончегорска увеличилась в полтора раза

07 сентября 2017 в 11:19, Мончегорск
В 1935 году на Кольском полуострове в связи с промышленным освоением запасов никеля и меди началось ударное строительство металлургического комбината. Одновременно начал возводиться населённый пункт Монча-Губа, который затем был преобразован в рабочий посёлок Мончегорск, получивший в сентябре 1937 года статус города.

Он расположился на северном склоне горного массива Мончетундра, на берегу живописных озёр Имандра и Лумболка. Своим названием город обязан реке Монча, что в переводе с саамского означает «красивый».

За 80 лет Мончегорск превратился в ведущий производственный комплекс медно-никелевой промышленности Мурманской области и один из крупнейших в стране производителей цветных металлов, в том числе стратегических.

Судьба города неразрывно связана с комбинатом «Североникель», который вошёл в структуру АО «Кольская горно-металлургическая компания» (АО «Кольская ГМК») – дочернего предприятия ПАО «Горно-металлургическая компания «Норильский никель». Компания является единым горно-металлургическим производством по добыче сульфидных медно-никелевых руд и производству цветных металлов.

В Мончегорске сосредоточены рафинировочные мощности компании и базируется её центральный офис. Основной выпускаемой продукцией является никель – цветной металл с антикоррозийными свойствами. Кроме него на комбинате выплавляется медь, кобальтовый концентрат, концентраты благородных металлов и металлов платиновой группы. Отходящая в процессе производства сера используется для выпуска серной кислоты.

В черте города расположены предприятия металлообработки, промышленности строительных материалов, а также пищевой промышленности. Всего на территории Мончегорска по состоянию на 1 января 2017 года было зарегистрировано 542 организации и 975 индивидуальных предпринимателей.

По предварительным данным, на начало 2017 года в городе металлургов проживало 42,6 тысячи человек, и за 80 лет численность населения увеличилась почти в полтора раза. На предприятиях и в организациях Мончегорска (без субъектов малого предпринимательства) в 2016 году трудились 15,8 тысячи человек, их среднемесячная заработная плата составила 49,3 тысячи рублей и увеличилась по сравнению с 2015 годом на 11,2 процента.

В Мончегорске сложилась развитая инфраструктура и созданы все условия для отдыха и организации досуга жителей и гостей города. Кинотеатр «Синема», Дворец Спорта, стадион, развитая библиотечная система, уютные кафе, современные магазины и полный спектр бытовых услуг делают город привлекательным и комфортным для проживания и отдыха.

Недалеко от города находится уникальный Лапландский заповедник. Работает музей истории города Мончегорска. В 1970 году в Мончегорске родился клуб любителей камня, а при нём – музей цветного камня, который стал украшением города.
Ни один день рождения не обходится без подарков, которые преподносят городу сами мончегорцы, вернее – представители прекрасной половины его жителей. В 2016 году в Мончегорске было зарегистрировано 311 браков, на свет появилось 462 малыша, что примерно соответствует уровню предыдущего года.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter