Кандалакшскому заповеднику исполнилось 85 лет

07 сентября 2017 в 09:58, Кандалакша
7 сентября 85 лет назад постановлением ЦИК Карельской АССР был создан Кандалакшский государственный природный заповедник в районе группы островов Кандалакшского залива, одно из старейших в России природоохранных и эколого-просветительских учреждений. Сегодня его территория расположена на более чем 550 островах и побережьях Белого и Баренцева морей.

Большая часть площади заповедника приходится на морскую акваторию, поэтому массовыми обитателями являются морские колониальные птицы. Таким образом, Кандалакшский заповедник можно считать первым морским заповедником, образованным в России.

Кандалакшский заповедник является одним из культурных и образовательных центров северной российской орнитологической науки. Здесь начинали свою деятельность многие специалисты по изучению морских птиц и гидробиологии.

Биологическая значимость любой территории определяется не только биологическим разнообразием видов, но и насыщенностью ее редкими видами. К настоящему времени на заповедной территории выявлено более 10 тысяч биологических видов, в том числе примерно 1100 видов растений, более 5000 беспозвоночных, 397 видов позвоночных животных. Среди них 229 особо охраняемых вида, включенных в региональную Красную Книгу. Они составляют 42 % всех краснокнижных видов Мурманской области.

Кандалакшский заповедник открыт для сотрудничества: организацией проводятся творческие конкурсы и экологические мероприятия.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter