В Мурмашах «бум» первоклашек

07 сентября 2017 в 10:49, Мурмаши
В этом году в обновленной начальной школе поселка Мурмаши настоящий «бум» первоклашек. Их рекордное количество - 121 человек. Сформировано целых пять классов! Всего же в начальной школе за парты сели 430 детей.

МОУ Мурмашинская СОШ №1 по праву считается одной из лучших в Мурманской области. С 2008 года школа работает как ресурсный центр профильного обучения. Учебное заведение - партнер школьной лиги «РОСНАНО», координационный центр по развитию образовательной робототехники.

- Скучать в новом учебном году ребятам не придется, - рассказала директор МОУ Мурмашинская СОШ №1 Ирина Гашкова, - с первого класса у детей есть возможность изучать английский язык. Группы формируются по запросу родителей. Активно работают педагоги и по развитию познавательных способностей детей. Желающие могут посещать факультативный курс «Умники и Умницы». На этих занятиях малыши в игровой форме изучают математику, информатику, логику и русский язык. На базе школы работают группы продленного дня. У родителей есть возможность забирать ребенка после работы.

В обновленной школе уже идут занятия. За лето в здании отремонтировали фасад, кровлю, установили теплоосберегающие окна, привели в порядок спортзал и пищеблок. Батареи отопления «спрятали» в специальные травмобезопасные чехлы. В уютных и современных классах установили новые раковины.

- Школьная столовая - особая гордость учебного заведения, – показывает пищеблок Ирина Гашкова, - после ремонта в просторном обеденном зале могут одновременно расположиться до 120 детей. Здесь все сделано для максимального комфорта ребят. Цеха по приготовлению пищи оснастили оборудованием в соответствии с требованиями СанПиН. В школе для детей готовят полноценные и здоровые завтраки и обеды. Меню утверждено Роспотребнадзором. Учитывается даже такой факт, есть ли у ребенка аллергия на какой-то вид продуктов.

Преображение учебного заведения продолжится и в следующем году. Уже принято решение о включении здания начальной школы поселка Мурмаши в программу развития образования Мурманской области на 2018-2020 годы. Предстоит обновить системы тепло и водоснабжения, заменить электросети, отремонтировать классы.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter