Мурманские старшеклассники приняли участие в форуме профессиональной навигации «ПроеКТОриЯ»

07 сентября 2017 в 07:33, Мурманск
Мурманчане Шойтов Иван и Санников Кирилл под руководством Арсения Игоревича Марцюка, инженера-программиста Мурманского политехнического лицея, приняли участие во Всероссийском форуме профессиональной навигации «ПроеКТОриЯ», который состоялся с 1 по 4 сентября в г. Ярославле.

Старшеклассники, мотивированные на инженерное, научно-техническое и естественнонаучное развитие, из субъектов России собрались для поиска ответов на нестандартные задачи. Насыщенная программа Форума включала лекции и мастер-классы ведущих инновационных отечественных компаний о технологиях и профессиях будущего. Известные ученые и педагоги ведущих вузов страны стали наставниками команд, а представители работодателей оценивали предложенные проекты и выносили свое экспертное заключение, которое войдет в личное портфолио каждого школьника.

Во второй день работы Форума стартовали дистанционные проектные сессии по решению производственных задач. Такой онлайн-формат работы появился впервые за пятилетний период проведения Форума и является уникальным. Команды школьников приступили к решению 60 задач (кейсов), предоставленных крупнейшими российскими компаниями.

В дистанционной сессии успешно участвовала команда Мурманской области в составе 10 мурманских старшеклассников. Трансляция сессии была организована на площадке ГАУДО МО «МОЦДО «Лапландия».

Участники искали пути решения проблемы «Энергообеспечение удаленного объекта с применением распределенной генерации».

В результате двух дней напряженной работы, совместно со школьниками из разных уголков России, наша команда разработала и представила экспертной комиссии Форума, состоящей из учёных, промышленников, предпринимателей и инвесторов России, несколько уникальных решений.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter