В Мончегорске найдено письмо из прошлого века

31 июля 2009 в 11:43, Мончегорск
Привет от молодёжи 60-х получили рабочие, осуществляющие ремонт городского Центра культуры. Они нашли замурованную в стену здания капсулу с посланием, адресованным потомкам.
Письмо из прошлого века пролежало в стене Дворца культуры больше 40 лет. Ещё в середине девяностых на месте, где замуровали капсулу, висела табличка "Здесь находится обращение к молодёжи 2017 года". Потом на здание повесили баннер и о послании в будущее благополучно забыли.
Как рассказала директор городского Центра культуры Вера Павлова: "То, что она была обнаружена при производстве капитального ремонта здания - открытие для молодёжи. Молодые люди смотрели, как какое-то сокровище. Мы очень горды, что эта капсула в нашем здании была захоронена".
В 1967 году решение отправить весточку потомкам принимали всем миром, на общегородском комсомольском митинге. Теперь оно стало историей, а комсомольцы 60-х почтенными бабушками и дедушками.
Директор музея истории города Ивана Сорокина говорит: "Мы не знаем текста этого послания. Нам незнакомы идеи того прошлого. Но, наверное, мы должны бережно хранить историю нашего города, историю поколения, на смену которому мы пришли".
Сейчас послание комсомольцев практически бесценно, как ещё одно свидетельство давно минувших лет. Табличка и сама капсула тоже стоят недешево - они сделаны из чистого никеля. Молодежь гордилась комбинатом, и постаралась донести до потомков главное городское богатство. Текст обращения станет известен лишь в 2017 году. Пока же капсулу времени передали на хранение в музей истории города
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter